Депутаты уволили Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея
Категория
Украина
Дата публикации

Депутаты уволили Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея

Депутаты уволили Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея
Источник:  Думская

Одесский областной совет досрочно расторг контракт с директором местного художественного музея, известным художником Александром Ройтбурдом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Думская ».

В ходе голосования за увольнение высказался 51 депутат, против этого решения выступили лишь трое, еще два депутата воздержались, не голосовали – 17.

Инициатором увольнения Ройтбурда стал депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Алексей Кобыльников, который заявил, что директор музея якобы не выполняет депутатские запросы о финансовой деятельности.

Против увольнения художника выступила исполняющая обязанности главы ОГА Светлана Шаталова и депутат «Европейской солидарности» Юрий Басюк.

В решении, согласно которому Ройтбурд должен быть уволен, содержатся обвинения в нарушении правил внутреннего трудового распорядка, проведении на территории мероприятий, противоречащих его уставу, осуществление внеплановых ремонтных работ и «другие многочисленные нарушения, зафиксированные депутатами».

Глава ОГА в своем выступлении на сессии областного совета, подвергла проект решения резкой критике:

«До каких пор вы будете пытаться смещать все то, что было сделано за предыдущие несколько лет? На 49 объектов увеличилась коллекция художественного музея. Вас не интересуют вообще достижение Александра Ройтбурда как менеджера, у вас вообще нет чувства, чтобы сделать как лучше ... На сегодня проведена реконструкция двух залов, полностью восстанавливаются работы за счет меценатов и благотворителей. Скажите пожалуйста, когда еще такое было? Какой еще менеджер смог такое сделать?», – заявила Шаталова.

Депутат Юрий Басюк назвал увольнение Ройтбурда политизированным и напомнил, что он возродил музей из упадка, в котором это учреждение ранее находилось:

«При Ройтбурде было создано объединение меценатов «Клуб Маразли». Чтобы вступить в него, нужно заплатить 30 тысяч гривен, которые идут на развитие музея. Так вот, в этом клубе уже 50 человек. Много ли вы знаете таких примеров?», – возмущался Басюк.

Однако несмотря на все аргументы против увольнения, большинство депутатов остались непреклонными и все равно проголосовали за то, чтобы освободить Александра Ройтбурда со своей должности.

Напомним, что не так давно мэр Киева Виталий Кличко анонсировал строительство нового музея в центре столицы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?