До 15 лет за решеткой: Зеленский ввел в действие решение СНБО об усилении борьбы с коррупцией в судах
Категория
Украина
Дата публикации

До 15 лет за решеткой: Зеленский ввел в действие решение СНБО об усилении борьбы с коррупцией в судах

До 15 лет за решеткой: Зеленский ввел в действие решение СНБО об усилении борьбы с коррупцией в судах
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО "Об ускорении судебной реформы и преодолении проявлений коррупции в системе правосудия". Согласно ему за коррупцию в судах могут лишить свободы на 10 – 15 лет с конфискацией имущества.

Источник: указ президента Украины №359/2023

Зеленский ужесточил наказание за коррупцию в судах

Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 июня 2023 года "Об ускорении судебной реформы и преодолении проявлений коррупции в системе правосудия", - говорится в указе.

Контроль за исполнением решения СНБО возложили на Секретаря СНБО Алексея Данилова.

О чем идет речь в решении СНБО

В решении СНБО от 23 июня 2023 указано, что в СНБО считает судебную реформу одной из главных стержней демократического развития Украинского государства и ключевой и приоритетной для государства.

СНБО предлагает ввести изменения в Уголовный кодекс Украины в части усиления уголовной ответственности за коррупционные уголовные правонарушения в сфере правосудия, предусмотрев наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Также предлагаются изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, законы Украины "О судоустройстве и статусе судей" и "О Высшем совете правосудия".

Верховной Раде Украины рекомендуют ускорить принятие проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины о возобновлении рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности судей и обеспечении работы Службы дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия.

Кабинету Министров во взаимодействии с Европейской Комиссией "За демократию через право" (Венецианская Комиссия) поручено подготовить концепцию дальнейшего реформирования Конституционного Суда Украины.

Также в Украине должен быть рассмотрен и решен вопрос образования суда с компетенцией по защите прав инвесторов и инвестиций.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?