До 27 ноября — боевики "ДНР" шокировали новым решением
Категория
Украина
Дата публикации

До 27 ноября — боевики "ДНР" шокировали новым решением

До 27 ноября — боевики "ДНР" шокировали новым решением
Источник:  online.ua

Боевики ОРДЛО готовятся к очередному наступлению на Донбассе, несмотря на объявленное перемирие. Об этом свидетельствует приказы главарей так называемых "ЛНР" и "ДНР", которые объявили экстренный сбор боевиков-резервистов и приказали явиться всем боевикам, которые находились в запасе. В ОРЛО срочная мобилизация завершилась 21 ноября, а в ОРДО начнется 23 ноября и будет проходить до 27 числа. В Минобороны Украины уже отреагировали на опасные приказы боевиков. В украинском оборонном ведомстве подтвердили, что вооруженные российские формирования активно занялись повышением боевой готовности своих группировок на Донбассе и вероятно готовятся сорвать перемирие и пойти в наступление, о чем также свидетельствуют и проведенные на минувшей неделе масштабные командно-штабные учения. Что задумали боевики на Донбассе, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на подконтрольные боевикам ресурсы.

"Военному комиссару "ДНР" совместно с главами администраций районов, городов, районов в городах "ДНР" в период с 23 ноября по 27 ноября 2020 года обеспечить проведение контрольного оповещения и явку граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора граждан. Мероприятия проводятся в целях контроля наличия граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для комплектования резервных подразделений и подразделений мобилизационного резерва", – говорится в приказе главаря боевиков Пушилина.

Главарь боевиков "ДНР" также приказал руководителям "органов власти и местного самоуправления", а также руководителям предприятий всех форм собственности оповестить работающих, проходящих службу или обучающихся у них граждан, которые находятся в резерве, а также на время проведения мероприятий сохранить за ними рабочие места и оплату труда. При этом "министру внутренних дел" Пушилин приказал "содействовать в розыске и доставке к месту проведения контрольной явки укрывающихся от нее".

А тем временем боевики, которые находятся на передовой, ежедневно нарушают режим перемирия и устраивают опасные провокации, которыми угрожают украинским военным. Только накануне, они семь раз открывали огонь по позициям украинских защитников вблизи Каменки, Водяного, Пищевика, Павлополя, Авдеевки и Шумов. В сводке штаба ООС указано, что враг вел обстрелы из гарнатометов и стрелкового оружия. Потерь среди бойцов ВСУ удалось избежать.

Как известно, на Донбассе с 27 июля действует полный и всеобъемлющий режим прекращения огня, о котором Трехсторонняя контактная группа договорилась 22 июля. Российские войска и подконтрольные им боевики регулярно нарушают режим тишины одиночными обстрелами, но силы ООС не отвечают на провокации и придерживаются договоренностей. В штабе ООС и президент Украины Владимир Зеленский считают эффективным режим прекращения огня. Они отмечают, что потери среди украинских военных и мирных жителей Донбасса сократились в 10 раз.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что командование Вооруженных сил Украины выступило с неотложным заявлением из-за Донбасса. Заместитель командующего Объединенных сил генерал-майор Богдан Бондарь оценил ситуацию в зоне ООС как сложную из-за того, что боевики ежедневно устраивают опасные провокации, которые несут угрозу жизни и здоровью украинским защитникам. В командовании ООС отметили, что российский глава Владимир Путин, который регулярно стягивает российских военных и вооружение в ОРДЛО, подготовил уже 38 тысяч боевиков, которые готовы начать наступление против Украины. Кроме того, как отметили в штабе, на позиции противника розмещены 480 танков, около 900 единиц бронированных машин и другой техники. Кроме того, на территории РФ, в Ростовской области на двух полигонах сосредоточены около 12 батальонно-тактических групп и артиллерийская тактическая группа, которые в случае обострения ситуации на Донбассе пойдут в атаку с территории Российской Федерации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?