До какого момента будет действовать эмбарго на ввоз зерна из Украины — ответ премьера Польши
Категория
Экономика
Дата публикации

До какого момента будет действовать эмбарго на ввоз зерна из Украины — ответ премьера Польши

До какого момента будет действовать эмбарго на ввоз зерна из Украины — ответ премьера Польши
Источник:  online.ua

Эмбарго на ввоз украинского зерна в Польшу будет действовать, пока Варшава не проработает соответствующую модель сотрудничества с Киевом в этой сфере.

Источник: Укрінформ

До какого момента будет действовать эмбарго на ввоз зерна из Украины

Как я сказал несколько дней назад: либо Еврокомиссия продлит запрет на ввоз, продлит эмбарго, либо мы сами введем эмбарго на следующие месяцы, кварталы до времени проработки модели сотрудничества с нашим восточным, украинским соседом”, - заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.
 
В мае 2023 года Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию по настоянию этих стран. 5 июня действие запрета было продлено до 15 сентября 2023 года.

Что известно о конфликте между Польшей и Украиной

Уже 15 сентября истекает срок запрета ЕС на импорт пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса в пять соседних с Украиной стран.
Официальная Варшава требует продолжения этого запрета, а если этого не произойдет, грозится ввести одностороннее эмбарго.
Как заявляют украинские власти, одностороннее продление запрета нарушит правила общего рынка и Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.
Кроме того, недавно премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что независимо от решения Евросоюза по украинскому агроимпорту, власти страны не разрешат "затопить себя украинским зерном".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?