Донбасс умирает — Зеленский заявил о готовности пойти на уступки Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Донбасс умирает — Зеленский заявил о готовности пойти на уступки Путину

Донбасс умирает — Зеленский заявил о готовности пойти на уступки Путину
Источник:  online.ua

Команда российского главы Владимира Путина продолжает блокировать все переговоры с официальным Киевом относительно Донбасса — Кремль требует, чтобы украинский глава Владимир Зеленский внес изменения в Конституцию Украины, в которой закрепил особый статус Донбасса на постоянной основе. Президент Украины дал четко понять российскому лидеру, что не согласен с этим. Однако, Зеленский понимает, что без уступок и компромиссов войну на Донбассе не завершить, поэтому он готов выполнить требования России и изменить Конституцию, но только на своих условиях. В часности, украинский глава готов дать Донбассу больше прав и льгот, чтобы вооруженный конфликт наконец завершился и в Украину пришел долгожданный мир. Зеленский подчеркивает, что Донбасс умирает без Украины, а это значит, что нужно в кратчайшие сроки сдвинуть мирный процесс с мертвой точки и не допустить замораживания конфликта, как в Приднестровье. О готовности пойти на уступки Путину и какие они могут быть Зеленский заявил в интервью The New York Times, передает ONLINE.UA.

"Все изменения по "Минску" в рамках децентрализации в Конституции - мы это делаем. Я это говорил Президенту Российской Федерации на встрече в нормандской формате. Мы это будем делать, независимо ни от чего. Мы хотим, чтобы на местах у людей было больше полномочий, больше выбора, чтобы они распоряжались деньгами, а не получали от центральной власти задачи, которые постоянно спускаются. Мы это и так делаем. Если захотим в этом направлении Донбасса больше преференций, вот такие компромиссы могут быть - это нормальные компромиссы, без компромиссов война не закончится, я это понимаю. Но везде должна быть логика. Во всех действиях, во всех компромиссах должна быть логика. Логика и результат", - пояснил Зеленский.

Что касается отказа от членства в НАТО, чего добивается Путин от Украины, то Зеленский пояснил, что в Минских соглашениях и в нормандском формате о членстве НАТО ничего нет. Президент Украины четко дал понять, на какие уступки он готов пойти по Донбассу, а какие требования считает неприемлемыми.

"Относительно изменений в Конституцию в направлении децентрализации мы говорим: это согласно минского соглашениями, на это мы готовы. Изменять Конституцию в том направлении, о котором мы иногда слышим в медиапространстве от Российской Федерации, - здесь они знают мою позицию, я говорил Путину прямо, что здесь я не согласен. Я понимаю, что мы хотим отдельные полномочия, право выбора, чтобы никто потом не спекулировал на вопросах языка, чтобы жители Донбасса разговаривали, как они хотят, - пожалуйста, на все эти вещи, я считаю, что мы должны быть максимально либеральными", - подчеркнул Зеленский.

Президент Украины добавил, что Донбасс умирает без Украины, поэтому официальный Киев будет делать все возможное, чтобы не топтаться на месте и как можно скорее завершить войну. Зеленский напомнил, что оккупационные войска убили в ОРДЛО технологии, образование, медицину, спровоцировали экологические катастрофы в связи с затопленными шахтами, распилили на металл заводы, которые там были.

"Ситуация страшная, поэтому я говорю справедливо - Донбасс без Украины умирает. Говорить просто о финале войны уже мало. А что делать потом? Нам нужна реинтеграция Донбасса. А чтобы реинтегрировать Донбасс, нужны сильные компании, сильные технологии, безопасность и деньги. И здесь, я считаю, мы не справимся сами. Мы видим свободную экономическую зону на территории Донбасса, чтобы там были определенные преференции для того, чтобы зашел бизнес. И здесь ключевую роль могли бы сыграть Соединенные Штаты Америки", - добавил Зеленский, говоря о будущем Донбасса после завершения войны и восстановления территориальной целостности Украины.

Важно отметить, что Путин во время большой пресс-конференции выступил с очередным громким заявлением по Донбассу, в котором дал понять властям Украины и украинцам, что не намерен завершать войну. Он пообещал увеличить поддержку оккупированного Донбасса, причем не только по гуманитарной линии. Путин заявил о готовности к прямому сотрудничеству с ОРДЛО, как в вопросах производства, так и в инфрастуктурном направлении. Что касается завершения войны, то Путин по традиции заявил, что благополучное разрешение конфликта в значительной степени зависит от украинских властей.

Однако, несмотря на все самоуверенные заявления российского руководства, в Кремле реально обеспокоены жесткой позицией Украины, Франции и Германии по Донбассу. Это подтверждают неоднократные жалобы и обвинения России в адрес официальных Киева, Берлина и Парижа в международные организации. В своих жалобах команда Путина не скрывает своего недовольства из-за того, что Зеленский отказывается включать закон об особом статусе Донбасса в Конституцию Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что военный эксперт пояснил, что действительно решил Путин по Донбассу и к чему готовиться украинцам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?