ДТП с кортежем Ярославского: ГБР открыло дело за попытку фальсификации
Категория
Украина
Дата публикации

ДТП с кортежем Ярославского: ГБР открыло дело за попытку фальсификации

ДТП с кортежем Ярославского: ГБР открыло дело за попытку фальсификации
Источник:  online.ua

ДБР открыло уголовное дело из-за попыток фальсификации ДТП с кортежем харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Источник: пресслужба  ГБР

ГБР будет расследовать фальсификацию дела Ярославского

Как отметили в ГБР, расследование касается привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 372 УКУ). Речь идет о водителе Ярославского, который якобы зазнался, что был за рулем автомобиля во время аварии, приведшей к смерти пешехода.

Все без исключения расследование должны осуществляться объективно и беспристрастно, несмотря ни на фамилии, ни на деньги, ни на предварительные достижения или должности. Бюро всегда действовало, руководствуясь принципами верховенства права и не «назначало» виновных, даже из-за общественного давления, – подчеркнул директор ГБР Алексей Сухачев.

Также он заверил, что все производства будут тщательно расследованы и настоящие виновники будут привлечены к ответственности.

ДТП с участием кортежа бизнесмена Ярославского

9 февраля кортеж с участием бизнесмена Ярославского вызвал смертельную аварию вблизи Харькова на трассе Киев – Харьков – Довжанский. В результате погиб 50-летний мужчина. Автомобиль покинул место аварии. "Украинская правда" сообщила, что на месте ДТП обнаружили автомобильные номера из кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

Сам Ярославский сказал, что спал дома, позже появилась информация, что он покинул Украину.

Преслужба группы Development Construction Holding, которую возглавляет Ярославский, заявила, что за рулем был водитель бизнесмена. Он признал, что якобы сбил пешехода.

Ему подготовили подозрение по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и по ч. 3 ст. 135 (покидание в опасности) Уголовного кодекса Украины. Однако потом оказалось, что водитель на месте ДТП не был.

Глава МВД Денис Монастырский уволил начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина из-за ситуации.

11 февраля полиция провела обыски дома и гостиницы бизнесмена.

В ходе досудебного расследования проводятся санкционированные судом обыски в гостинице и по месту жительства харьковского бизнесмена и адрес проживания лица, которое обратилось в полицию с информацией о своей причастности к указанному ДТП, - отметили в полиции.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?