Душили и угрожали изнасиловать: Сенцов рассказал о жутких пытках в российской тюрьме
Категория
Украина
Дата публикации

Душили и угрожали изнасиловать: Сенцов рассказал о жутких пытках в российской тюрьме

Душили и угрожали изнасиловать: Сенцов рассказал о жутких пытках в российской тюрьме
Источник:  online.ua

Украинский режиссер Олег Сенцов, который незаконно удерживался в российской тюрьме по сфабрикованным обвинениям в подготовке терракта, рассказал, как его пытали сотрудники ФСБ. Пленник Кремля признался через какие ужасы ему пришлось пройти, пока не состоялся обмен пленными между Россией и Украиной, в рамках которого он вернулся домой. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Сенцов раскрыл шокирующие подробности пребывания в российской тюрьме. Он рассказал, что во время допросов сотрудники спецслужб РФ душили его пакетом, били дубинками по пяткам, раздевали и угрожали изнасиловать.

"Такие вот обычные допросы. Это ничего необычного. Это для вас может быть какой-то шок, но, побывав в тюрьмах, я такого насмотрелся, такого наслушался, что понимаю, что это легкая программа такая", — подчеркнул Сенцов, отметив, что всех украинских пленных в российских тюрьмах подвергали жестоким пыткам.

Также режиссер рассказал, как его задержали в Крыму в 2014 году. По словам Сенцова, в то время он открыто занимал проукраинскую позицию и был противоккупации Россией Крыма, в связи с чем "занимался многими вещами, которые могли не понравиться" российскому руководству. Поэтому спецслужбам была поставлена задача арестовать его.

"То есть это уже давно все было решено. Потому что, когда меня задержали, пытали, допрашивали и ничего не нашли, меня все равно не отпустилию. Сказали: "Мы тебя все равно посадим, в любом случае. Мы никого не отпускаем. Просто если хочешь облегчить участь, вот любую фамилию называешь из руководства Украины – получаешь 7 лет. Отказываешься — будешь организатором, получишь 20". Я отказался, меня сделали организатором, получил 20 лет", — пояснил режиссер.

Напомним, Олег Сенцов вернулся в Украину 7 сентября в рамках обмена пленными с Россией по формуле "35 на 35". Вместе с ним прибыли еще 10 других политзаключенных и 24 моряка, которых Кремль в ноябре 2018 после атаки незаконно захватил вблизи Керченского пролива на Азове.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Сенцов заявил, что ради освобождения украинских политзаключенных он готов пожать руку президенту России Владимиру Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?