Джамала после семи лет оккупации впервые увидела родной Крым
Категория
Культура
Дата публикации

Джамала после семи лет оккупации впервые увидела родной Крым

Джамала после семи лет оккупации впервые увидела родной Крым
Источник:  online.ua

20 февраля 2021 года исполняется семь лет после начала оккупации Россией украинского Крыма. Именно в этот день в 2014 году российский глава Владимир Путин приказал "зеленым человечкам" захватить украинский полуостров, после чего тысячи украинцев лишились своих домов и потеряли возможности жить на родной земле рядом с близкими людьми. В числе жертв путинской оккупации оказалась также украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала, которая в 2016 году победила на "Евровидении" с песней "1944", посвященной трагедии депортации крымских татар из Крыма. На протяжении всего оккупационного периода Джамала ни разу не ездила в Крым, хотя ее родители продолжают жить на оккупированном полуострове. Она очень скучает за родным домой и любимыми людьми. Джамала часто рассказывает, что постоянно мыслями переносится в свой дом в Крыму, где гуляет по горам и купается в море. Но больше всего ей хочется оказаться в дедушкином саде, в котором растет особенный инжир. И частично мечту Джамалы удалось осуществить команде проекта "Родной Крым", которая отыскала родные места певицы на полуострове и показала их ей в виртуальном формате. Когда Джамала после семи лет оккупации впервые увидела Крым она не сдеражала эмоций и поделилась своими самыми приятными воспоминаниями о детстве и юношестве на родной земле. Трогательное видео виртуального посещения Джамалой Крыма было опуликовано на Youtube-канале Ukraїner, передает ONLINE.UA.

Во время виртуальной поездки в Крым Джамале показали родное село Малороченское (Кучук-Узень) под Алуштой, музыкальную школу, где она училась, морское побережье в Малореченском и дедушкин сад, где растет инжир. Она растрогалась и едва сдерживая слезы поделилась воспоминаниями об этих местах. Певица призналась, что после школы у нее было суперзадание - пасти баранов, но даже это задание она совмещала с любимым занятием своей жизни, с пением. Свою музыкальную школу Джамала сперва даже не узнала. Здание очень изменили и теперь, как пошутила певица, оно больше похоже не санаторий.

"Побывала дома, жаль, что сейчас нет возможности поехать, но там очень классно и очень красиво", – с сожалением прокомментировала Джамала свою виртуальную поездку в Крым и выразила надежду, что Крым и Донбасс рано или поздно вернутся в Украину.

Напомним, 20 февраля 2014 года, семь лет назад, российские войска по приказу Путина начали оккупацию Крыма. На полуострове появились грузовики без номеров, так называемые зеленые человечки - вооруженные военные без опознавательных знаков. В то же время произошло создание и вооружение вооруженных формирований наемников из числа местных жителей, которыми руководили офицеры спецслужб и Вооруженных сил Российской Федерации. В украинском законодательстве 20 февраля – официальная дата начала временной оккупации Крыма. В постановлении Верховной Рады, закрепившей эту дату, говорится о том, что в этот день были зафиксированы первые случаи нарушения российскими военными государственной границы Украины в Керченском проливе и блокирования украинских военных частей. Руководство России категорически отрицало участие российских военных в захвате Крыма, но вскоре заявило, что те прибыли в Крым, чтобы "обеспечить свободное волеизъявление крымчан". Кстати, дата 20 февраля 2014 года обозначена и на ведомственной награде Министерства обороны РФ – медали "За возвращение Крыма".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в годовщину начала оккупации Крыма выступил с заявлением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?