Джонсон назвал реальную причину отказа НАТО предоставить приглашение Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Джонсон назвал реальную причину отказа НАТО предоставить приглашение Украине

Джонсон назвал реальную причину отказа НАТО предоставить приглашение Украине
Источник:  online.ua

По словам бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, НАТО должно было предоставить приглашение Украине на саммите в Вильнюсе.

Источник:  колонка Джонсона в DailyMail

Джонсон подверг жесткой критике НАТО

В своем материале он призвал западных союзников быть сильными и покончить с тщеславием и обеспечить скорейшее вступление Украины в Альянс.

Когда лидеры НАТО приехали в Вильнюс на этой неделе, было совершенно очевидно, что они должны делать. Они должны были быть сильными. В этом весь смысл НАТО, – отмечает Джонсон.

Он подчеркнул, что члены Альянса должны выразить коллективное уважение и благодарность за мужество и героическое сопротивление агрессии преступной армии РФ.

В борьбе, в которой ни один солдат НАТО не был ранен или убит, потому что мы в странах НАТО знаем – и постоянно говорим – что украинцы борются за всех нас, – подчеркнул Джонсон.

Что должно сделать НАТО

Он напомнил, что именно нерешительность западных стран привела к полномасштабному вторжению российской армии в Украину.

Ни одна страна не приложила больше усилий, чем Украина, чтобы продемонстрировать свою готовность к членству в НАТО. Никакие вооруженные силы не более грозны и более эффективны в использовании оружия НАТО. Ни одна страна больше не нуждается в членстве в НАТО, - убежден Джонсон.

Как пишет бывший глава британского правительства в собственном материале, члены НАТО должны только предоставить Украине четкий график, чтобы Киев знал, что двери Альянса открыты для вступления сразу после победы в развязанной Кремлем преступной войне.

Все, что украинцы получили на этой неделе - это "приглашение" вступить в НАТО, "когда союзники договорятся и когда будут выполнены условия". Неудивительно, что сначала президенту Зеленскому было сложно скрыть свое разочарование. Когда союзники согласны? Когда условия соблюдены? Согласно бухарестским выводам, союзники обо всем этом договорились еще 15 лет назад! – сказал Джонсон.

По его мнению, пока Украину не защищают хотя бы формальные гарантии безопасности по статье 5 НАТО, кремлевский диктатор и военный преступник Владимир Путин будет продолжать агрессию и террор в Украине.

Когда мы усвоим урок последних 20 лет обращения с Путиным? Пока он думает, что есть шанс вернуть Украину обратно в орбиту Москвы – пока он думает, что может воспроизвести Советский Союз, – он будет пытаться, – спрашивает Джонсон.

Он отметил, что Великобритания проводит жесткую кампанию в политических кругах союзников и стремится к установлению графика вступления Украины.

Джонсон считает главной проблемой, что некоторые партнеры все еще верят, что войну можно закончить только путем переговоров.

Они считают, что сейчас мы должны быть искусно двусмысленными, потому что они думают, что вопрос о членстве Украины в НАТО еще может быть частью соглашения. Вы можете заключить соглашение с Путиным, думают они: Вы выводите свои войска, и мы не дадим Украине вступить в НАТО. Это безумие. В течение всей этой войны Запад имел тенденцию повторять одну и ту же ошибку снова и снова: переоценивать Путина и недооценивать Украину, – подчеркивает Джонсон.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?