Экоактивисты на Харьковщине достали 65 тонн мусора из реки Уды
Категория
Украина
Дата публикации

Экоактивисты на Харьковщине достали 65 тонн мусора из реки Уды

Экоактивисты на Харьковщине достали 65 тонн мусора из реки Уды
Источник:  online.ua

В Харьковской области продолжается масштабная экоакция "Чистые Уды", которая объединила местных жителей на пути спасения реки Уды и ее очистки от промышленного и бытового мусора (пластиковых и стеклянных бутылок, медицинских отходов, пластиковой крошки). В течение последнего субботника харьковчанам удалось достать из реки 65 тонн мусора.

Источник: Фейсбук-страница организатора экоакции "Чистые Уды" Артема Приходько

Экоактивисты вместе с харьковчанами продолжают очищать речку Уды

Стоит обратить внимание на то, что все участники экоакции "Чистые Уды" - волонтеры, которые на добровольной основе собираются еженедельно на субботники.

Кроме того, отмечается, что в процессе уборки акцию поддержал Департамент природопользования и охраны окружающей среды, выделив спецтехнику и водолазов ГСЧС для более эффективной уборки реки.

Недавно состоялся 9-й субботник. По словам организатора экоакции Артема Приходько, с 1-9 субботник в экоакции "Чистые Уды" принимали участие более 250 волонтеров, которые своими силами достали из реки:

  • 18 тонн стекла;

  • 4 тонны пластика;

  • 43 тонны бревен, микропластинок, медицинских отходов итд.

Стоит обратить внимание на то, что общий бюджет акции составил 72 тыс грн.

"С 6-го субботника, после поста, направленного Владимиру Зеленскому, нам начал помогать Департамент природопользования и охраны окружающей среды Харьковской области, они оказали помощь водолазов ГСЧС и экскаватор. Мы очень благодарны всем людям, которые помогают нам в уборке. Всем-всем низкий поклон, вместе мы сила ", - подчеркнул Артем Приходько.

Кроме того, организатор экоакции обращает внимание всех неравнодушных на то, что 31 июля начнется борьба с последним мусорным островом уже возле Жихоря, размер которого составляет всего 50 метров.

"И мы победим мусор и сделаем чистой реку Уды", - подытожил харьковский экоактивист, призывая присоединиться к последнему этапу спасения реки.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?