Эксглава Минздрава Степанов получил подозрение за участие в международной коррупционной схеме
Категория
Украина
Дата публикации

Эксглава Минздрава Степанов получил подозрение за участие в международной коррупционной схеме

Эксглава Минздрава Степанов получил подозрение за участие в международной коррупционной схеме
Источник:  online.ua

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили масштабную схему завладения средствами госпредприятия «Полиграфический комбинат «Украина» на сумму более 450 млн грн в 2013-2016 годах.

Источник: НАБУСАП

В Украине разоблачили коррупционную схему на ГП Украина

В НАБУ и САП сообщили, что подозрение объявили 5 лицам: бывшему директору и эксначальнику отдела ГП «Полиграфкомбинат», физическому лицу-пособнику преступления.

Правоохранители не назвали имена подозреваемых, однако известно, что в период совершения преступления директором полиграфкомбината был Максим Степанов (бывший глава Одесской ОГА (с 2017 по 2019) и эксминистр здравоохранения Украины (с 2020 по 2021)).

Также в Эстонию направлены документы для уведомления о подозрении двум гражданам этой страны (директору и менеджеру подконтрольной компании).

Квалификация: ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение средствами государственного предприятия). Им грозит до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Степанову дополнительно инкриминируют легализацию средств, полученных преступным путем (ч. 3 ст. 209 УК Украины). Эта статья предусматривает лишение свободы от восьми до 15 лет.

В чем состоит коррупционная схема

Расследование установило, что Степанов для собственного обогащения при закупке расходных материалов для изготовления документов (в том числе паспортов для выезда за границу и др.) использовал подконтрольную ему зарегистрированную в Республике Эстония компанию.

Фото - nabu.gov.ua

Материалы для украинского государственного предприятия закупались не напрямую у производителей, а через компанию-прокладку. Таким образом, цены завышались в 4-6 раз.

Правоохранители отмечают, что это позволило сосредоточить на счетах эстонской компании сумму в размере, эквивалентном сумме около полумиллиарда гривен.

После чего такие средства переводились на счета большого количества компаний, зарегистрированных в разных странах. Таким образом, маскировали их незаконное происхождение.

Для помощи в реализации такой схемы, бывший чиновник привлек приближенное к себе лицо и одного из начальников отделов ГП «Полиграфкомбинат».

В Эстонской Республике украинцу содействовали два гражданина этой страны, которые обеспечивали управление компанией-прокладкой в противоправных интересах украинского государственного служащего.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?