Экснардеп Микитась пытался дать рекордную взятку на 22 млн евро мэру Днепра
Категория
Украина
Дата публикации

Экснардеп Микитась пытался дать рекордную взятку на 22 млн евро мэру Днепра

Экснардеп Микитась пытался дать рекордную взятку на 22 млн евро мэру Днепра
Источник:  online.ua

НАБУ и САП разоблачили бывшего нардепа и экспредседателя государственной компании "УкрБуд" Максима Микитася в попытке подкупа мэра Днепра на 22 млн. евро.

Источник: НАБУ

Экснардепа разоблачили в предложении рекордной взятки

По данным следствия, в октябре 2022 года Микитась предложил городскому председателю города Днепр неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса.

Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. "Лояльность" мэра экснардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития, - сообщает НАБУ.

Никита задержан в порядке ст.208 УПК Украины, в настоящее время решается вопрос об извещении о подозрении. Предварительная правовая квалификация правонарушения – ч. 4 ст. 369 УК Украины (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение, или совершенные организованной группой лиц или ее участником).

Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра Бориса Филатова.

Экснардеп также обвиняется в другом деле, расследованном НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн грн средств Нацгвардии. Дело слушается в суде.

Микитась возглавлял "Укрбуд" с 2010 по 2016 годы, в июле 2016-го был избран депутатом Верховной рады на промежуточных выборах по одномандатному избирательному округу №206 в Черниговской области.

Также его подозревают в предоставлении взятки за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта.

Также Микитася подозревают в похищении юриста из Киева и вымогательстве.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?