Экспедиция украинских альпинистов впервые покорила самую высокую гору Антарктиды
Категория
Украина
Дата публикации

Экспедиция украинских альпинистов впервые покорила самую высокую гору Антарктиды

Экспедиция украинских альпинистов впервые покорила самую высокую гору Антарктиды
Источник:  online.ua

Экспедиция в составе 10 украинцев и украинок впервые покорила пик Уинсон.

Источник: "Афіша Дніпра"

Восхождение украинских альпинистов на гору Винсон

Восхождение на высшую точку Антарктиды – гору Винсон, 4892 метра над уровнем моря, началось 10 января.

В состав экспедиции вошли десять человек из Харькова, Киева, Львова и Луганской области. В экспедиции принимают участие только две девушки – обе из Днепра: Марина Филатова и Ирина Караган. Ранее за всю историю на вершине Винсон побывало всего 7 украинцев.

Первая точка маршрута украинской экспедиции – Чили. Многочасовой трансатлантический рейс, смена часовых поясов и акклиматизация – не все сложности, по которым уже пришлось пройти ее участникам. Чтобы попасть в Чили, нужно за 45 дней подать все документы, в частности паспорта вакцинации. Но и это не все: альпинисты проходили трехдневный карантин с ежедневной сдачей ПЦР-тестов.

Сам штурм достаточно длинный, обычно занимает часов 15-16, потому что это очень далеко и холодно. Мы будем как космонавты – в пуховых куртках, как в скафандрах, – рассказал участник экспедиции Валентин Сипавин.

Гора Винсон входит в программу "7 вершин", состоящую из семи самых высоких точек всех континентов планеты.

К такому сложному и экстремальному восхождению альпинисты готовились по индивидуальным программам – каждый исходя из своей физической формы и состояния здоровья.

Участники экспедиции – все опытные, некоторые с опытом восхождения на самую высокую гору мира – Эверест, кто-то ходил на другие высокие и сложные вершины. У некоторых людей опыт восхождения составляет более 10 лет. Последние полтора месяца основная подготовка была связана, конечно, с бюрократическими процессами, – рассказал Виктор Сипавин.

14 января экспедиция в полном составе добралась до вершины. Теперь их ждет возвращение домой.

Погода была ветреной, все остальные группы развернулись и пошли назад, но украинцы решили попытаться совершить восхождение и все получилось.

Массив Винсон – самые высокие горы Антарктиды. Расположен в 1200 км от Южного полюса и является частью гор Элсуэрт. Длина массива – 21 км, ширина – 13 км. О существовании горного массива стало известно только в 1957 году, именно тогда его обнаружили американские самолеты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?