Эксперт назвал главное поражение Путина в 2020 году
Категория
Политика
Дата публикации

Эксперт назвал главное поражение Путина в 2020 году

Эксперт назвал главное поражение Путина в 2020 году
Источник:  NV

Научный сотрудник Atlantic Council и политический эксперт Питер Дикинсон обратил внимание на то, что к 2020 год оказался катастрофическим для главы Кремля Владимира Путина и его мечты о неформальной империи. По словам аналитика, этот год должен был стать годом триумфального позерства, в котором преобладали бы события, посвященные 75-й годовщине победы СССР над нацистской Германией, однако российский президент проводил большую часть своего времени вдали от своего народа, а его страна изо всех сил пыталась бороться с пандемией коронавируса. Как утверждает политолог, в соседних странах также было мало поводов для радости, ведь интересы официальной Москвы на постсоветском пространстве постигла череда неудач. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "НВ".

К примеру, в Средней Азии - беспорядки в Кыргызстане привели к краху пророссийского правительства. Это сразу же спровоцировало опасения относительно дальнейшего снижения влияния команды Владимира Путина в регионе, где РФ уже конкурирует с ростом присутствия КНР. По мнению аналитика, президент РФ прекрасно осознает, что происходит.

"В Молдове пророссийский президент потерпел поражение от прозападного кандидата на президентских выборах. Новоизбранный президент Молдовы Майя Санду - именно тот политик, которого опасается Москва. Она - экономист, которая говорит на английском, получившая образование в Гарварде, и стремится к членству в Европейском Союзе и призывает Россию вывести свои оккупационные силы с поддерживаемого Кремлем Приднестровья - сепаратистского молдавского региона", - отмечает Питер Дикинсон.

По мнению эксперта, самое крупное поражение Путина постигло на Южном Кавказе, где поддержка турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана позволила официальному Баку провести победную шестинедельную войну против союзника РФ, Армении.

"В конце концов Путину удалось заключить мирное соглашение, которое позволило России развернуть миротворческую миссию в зоне боевых действий, но этот жест для спасения репутации не мог скрыть тот факт, что Москва была вынуждена смириться с присутствием государства-конкурента в регионе, где Россия безраздельно правила больше века. Участие Турции в азербайджано-армянской войне стало переломным моментом в постсоветской истории, изменило баланс сил на Южном Кавказе и разрушило иллюзии относительно способности России диктовать то, чем заканчиваются боевые действия в пределах бывшего СССР", - объясняет аналитик.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Андрей Богдан публично обратился к Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?