Эксперт назвал причину роста цен на продукты в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперт назвал причину роста цен на продукты в Украине

Эксперт назвал причину роста цен на продукты в Украине
Источник:  online.ua

Специалисты обращают внимание на то, что в связи с подорожанием бензина и дизтоплива украинцы уже начали готовиться к новому стремительному росту цен на продукты. По словам директора ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергея Куюна, на самом деле в этом вопросе есть много спекуляций со стороны бизнеса.

Источник: "24 канал"

Эксперт объяснил, почему на самом деле растут цены на продукты

Специалист обращает внимание на то, что цена на топливо не является существенной составляющей в себестоимости определенных услуг.

"Очень много спекуляций у бизнеса относительно этого влияния. Мы проводили исследования, так даже в транспортной сфере топливная составляющая не превышает 15 – 20%. В сельском хозяйстве – менее 7%", - подчеркнул Сергей Куюн.

Как утверждает эксперт, если раньше работало 10 тракторов, то сейчас только один мощный John Deere. Что важно понимать, John Deere - известная американская машиностроительная компания, которая производит ряд профессиональной сельскохозяйственной техники.

"John Deere очень экономный, у него расходы топлива невелики. Конечно, в каждом отдельном случае надо выяснять. Однако я вас уверяю, что это не критическая зависимость", - говорит специалист.

Сергей Куюн лелеет надежду, что рост цены топлива вскоре прекратится. Возможно, даже начнет снижаться

"Ковидная история не закончилась, поэтому не должно быть таких экономических прыжков. Обратите внимание, нефть сейчас дороже, чем была до COVID-19. Эти процессы не являются рыночными. Что касается природного газа - это исключительно давление России на Европу", - добавил эксперт .

Как уже упоминалось ранее, недавно новые предельные цены на топливо опубликовали в Министерстве экономики. Цена литра бензина возрастет до 26,5 гривны, но не может превышать 31,50 гривны на АЗС. Дизельное топливо - до 23,23 гривны, а на АЗС не превышает 30,23 гривны.

Читайте также:

  • Кабмин дал прогноз роста ВВП по итогам 2021

  • Шмыгаль сообщил о важной договоренности Украины с МВФ

  • Премьер уточнил особенности проекта госбюджета на 2022 год

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?