Эксперт назвал самое большое препятствие для стремительного развития Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперт назвал самое большое препятствие для стремительного развития Украины

Эксперт назвал самое большое препятствие для стремительного развития Украины
Источник:  online.ua

Бывший глава ГНС Сергей Верланов обратил внимание всех укранских граждан на то, что качественный скачок от авторитарной империи к европейской демократии Украины оказался сложным, и сейчас наше государство застряло в стагнации, живя от кризиса к кризису и от революции до революции, а люди продолжают жить в бедности. По мнению эксперта, среди главных причин упомянутого явления - деструктивная роль России и влияние олигархов на все составляющие жизни Украины. Кроме того, Верланов подчеркнул, что отсутствие справедливых и незаангажированных судов - это самое большое препятствие для развития нашего государства. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание Atlantic Council.

"Никого не удивит, что украинские олигархи и Кремль часто делают общее дело. В конце концов, у них общие ключевые цели, например, сохранять в Украине слабые государственные институты и нынешнюю коррупцию, предотвращать интеграцию страны в более прозрачное и основанное на правилах евроатлантическое сообщество. Баланс сил между различными олигархическими группами может варьироваться, но суть системы остается неизменной. Небольшая группа олигархов одобряет ключевые решения через своих представителей во власти и в государственных учреждениях, продолжая формировать траекторию нации", - подчеркнул Сергей Верланов.

По его словам, у официального Киева были мощные попытки вырваться из замкнутого круга, созданного олигархатом.

"Возглавляя Государственную налоговую службу (ГНС), я вместе с Гончаруком в составе реформаторского правительства включился в борьбу с системой коррупции, построенной для того, чтобы добывать ресурсы в интересах олигархических кланов страны. Команда Гончарука состояла из порядочных людей, но у них в основном не хватало опыта для византийского мира украинских политических интриг, и они оказались не в равных для закаленных олигархических сил. Правительство продержалось менее года", - пояснил Сергей Верланов.

Как утверждает эксперт, один из главных инструментов для ограничения влияния олигархов - это приватизация весомого портфеля государственных активов, многие из которых являются серьезными источниками коррупции. Другой важный шаг - реформа судопроизводства.

"Отсутствие справедливых и незаангажированных судов - это самое большое препятствие для развития Украины. Это сдерживает иностранные инвестиции и отравляет все другие измерения украинского общества, создавая среду безнаказанности, в которой олигархические кланы могут процветать", - отметил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Верховной Раде сообщили украинцам неутешительную новость.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?