Эксперт объяснил, почему гривна стремительно усиливается по отношению к доллару
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперт объяснил, почему гривна стремительно усиливается по отношению к доллару

Эксперт объяснил, почему гривна стремительно усиливается по отношению к доллару
Источник:  online.ua

Президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак обратил внимание украинских граждан на то, что с начала декабря гривна выросла к доллару США на 2%. Отметим, что официальный курс гривны Национальный банк Украины по состоянию на понедельник, 14 декабря 2020, зафиксировал на отметке 27,97 гривен за доллар. Эксперт решил рассказать об основных причинах стремительного укрепления национальной валюты и факторах, которые повлияли на этот процесс в первую очередь, передает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение политика в Фейсбук.

Итак, украинский эксперт выделяет следующие основные причины:

1. Долгожданная и довольно удачная поездка главы Нацбанка Кирилла Шевченко за океан для поиска взаимопонимания. После официального завершения визита правление НБУ приняло решение о возвращении части полномочий заместителям главы регулятора - Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

2. Привлечение более €600 млн от Евросоюза и слухи о размещении евробондов. Ожидания были подтверждены Минфином вечером в прошлую пятницу - привлечено 600 млн долларов под 6,2% с погашением в 2033 году.

3. Восстановление существенного аппетита иностранных инвесторов к украинскому гривневому государственному долгу. На этой неделе Минфин продал гривневые облигации внутреннего государственного займа Украины на сумму более 10 млрд гривен, в частности, иностранцы дали больше 2 млрд гривен.

4. Окончательный (если в Украине бывает что-то окончательное) отказ от эмиссионного финансирования дефицита бюджета Национальным банком. За счет осуществленных заимствований на этой неделе Министерство финансов Украины привлекло в казну более 50 млрд гривен, что закрыло половину "дыры" бюджета 2020 года.

5. Стремительный рост биржевых цен на железную руду (более 10% за неделю) - одна из основных статей украинского экспорта. Сыграла свою роль и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на другие сырьевые товары.

6. Принятие закона о наказании за незаконное обогащение и позитивное взаимодействие с Венецианской комиссией, что дает реальные основания для возобновления сотрудничества с МВФ.

По мнению Тараса Козака, главным результатом воздействия всех этих факторов может стать дальнейшее усиление курса гривни к иностранным валютам. Эксперт прогнозирует, что после получения следующего транша от МВФ, гривня может вырасти к доллару до отметки 27 гривен за доллар в январе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Всемирный банк решил выделить 100 млн долларов на восстановление Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?