Эксперт оценил последствия тайного соглашения Украины с Китаем
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперт оценил последствия тайного соглашения Украины с Китаем

Эксперт оценил последствия тайного соглашения Украины с Китаем
Источник:  online.ua

Экономический эксперт и инвестиционный банкир Сергей Фурса считает новое кредитное соглашение Украины и Китая подтверждением того, что Пекин оказывает давление и шантажирует Киев. Он предупреждает, что это сотрудничество с Китаем дорого будет стоить Украине.

Источник: НВ

Обсуждение того, что Китай шантажирует Украину, возникло из-за того, что Украина внезапно отозвала подпись от документа ООН о нарушении прав человека в Синьцзяне. Западные СМИ написали, что официальный Киев пошел на этот резонансный шаг, поскольку в КНР угрожали заблокировать поставку в Украине 500 тысяч доз вакциной от коронавируса CoronaVac, которой сейчас прививают украинцев в центрах массовой вакцинации.

Но тема шантажа вновь возникла накануне после того, как министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил о подписании межправительственного соглашения о расширении сотрудничества в области строительства инфраструктуры. Внимание привлекло то, что официальный Киев несколько дней молчал о секретном меморандумет и сообщил о подписании важного документа только после того, как эту инфомрацию обнародовали китайские СМИ.

Чем опасно сотрудничество с Китаем для Украины?

Сергей Фурса поясняет, что Китай, в отличие от МВФ, действительно не "выкручивает руки", не требует контролировать дефицит бюджета и реформ. Но тем самым, отмечает эксперт, загоняет страны в долговую яму, из которой сложно выбраться.

"Китай не требует от вас меняться. У него другая цель. Китай поддерживает свои интересы своими кредитами. Потому что под китайские кредиты правительство нанимает китайскую компанию которая привозит китайских рабочих и они строят что-то. В результате, страна получает порт или дорогу, китайские компании получают прибыль, но страна получает резкий рост долга. Но проблема китайского долга в том, что по нему вам обязательно придется платить. Государству", - подчеркивает Фурса.

Эксперт привел в пример несколько стран, которые взяли кредит у Китая. Он напомнил, что стало с Венесуэлой после того, как страна начала плотно сотрудничать с Китаем, Черногорию, долговая нагрузка которой после кредитования у Китая превысила ВВП в два раза.

"Страна с население в 600 тысяч человек. Которая вдруг взяла кредит у Китая на 800 млн долларов для строительства дороги. Для Черногории – это безумная сумма. А китайцы уже пришли и требуют. Говорят, что им очень нравится порт. Например. Важно ли строить дороги? Важно, безусловно. Но можно ли строить дороги такой ценной? Могут ли они хоть когда-то окупиться? Сомнительно", - поясняет Фурса.

В дополнение к резкому росту долговой нагрузки, добавляет эксперт, страны после китайских кредитов сталкиваются и с другими рисками.

"Стоит ли напоминать, что на данный момент в мире доминирует противостояние США против Пекина. А именно США является нашим основным союзником в противостоянии с Россией. И в нашей Конституции прописано интеграция в ЕС и НАТО. И мы говорим, что отстаиваем европейские ценности. Что иногда вызывает сомнения, вспоминая Татарова или например, бывшего министра культуры Януковича, которого вдруг двигают в руководители Мистецього Арсенала, но декларируем же. Как с этим сочетается дружба с авторитарным Пекином?", - недоумевает банкир.

Он твердо убежден, что Китай загоняет Украину в ловушку, из которой будет сложно выбраться, а дорога, которую построят китайцы, может быть в разы дороже, чем дорога, строительство которой контролирует тот же ЕБРР. Фурса не верит также, что Киев заключил кредитное соглашение с Пекином, чтобы шантажировать США, требуя большей поддержки.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?