Эндокринологиня предупредила об опасностях ожирения у детей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Эндокринологиня предупредила об опасностях ожирения у детей

Эндокринологиня предупредила об опасностях ожирения у детей
Источник:  online.ua

Сейчас общество живет в постоянном стрессе, а психоэмоциональное состояние людей в высоком напряжении. Именно это приводит к увеличению болезней среди детей, спровоцированных гормональным сбоем в организме. Заслуженный врач Украины, врач-эндокринолог высшей категории Лариса Нифонтова рассказала online.ua, какие болезни больше всего беспокоят родителей и детей за последний год.

Источник: online.ua

Какие болезни детей больше всего беспокоят родителей за последний год

Эндокринологиня рассказывает, что запросы родителей через год с начала полномасштабного вторжения относительно здоровья детей изменились.

За последний год я могу отметить увеличение запросов по поводу таких заболеваний, как сахарный диабет, среди детей это обычно диабет первого типа, то есть инсулинозависимый сахарный диабет.

Кроме этого, увеличилось количество запросов относительно различной патологии щитовидной железы и нарушения ее функций и структуры.

То же касается и такого заболевания, как преждевременное половое развитие в различных его проявлениях как у мальчиков, так и у девочек.

И особенно сейчас увеличился запрос по ожирению, избыточной массе тела.

Почему ожирение становится распространенным среди заболеваний у детей

Все общество сейчас живет во время постоянного и продолжительного стресса. Эндокринологиня отмечает, что психоэмоциональное состояние людей в очень высоком напряжении, как у детей, так и у взрослых.

Этот постоянный длительный стресс вызывает повышенный уровень выброса стрессовых гормонов.

Самый известный гормон стресса – это кортизол, постоянный повышенный уровень которого вызывает дисфункцию нашей основной регулировочной системы: эндокринной железы и иммунной системы.

При стрессе повышается уровень и других стрессовых гормонов, гормонов гипофиза, таких как половые гормоны, регулирующие половое созревание, лютеотропный, фолликулостимулирующий гормон.

В первую очередь увеличение уровня этих стрессовых гормонов приводит к изменениям поведения ребенка. Он может быть агрессивным, нервным, плаксивым. Раздражительность, изменения в характере появляются. Часто ребенка раздражает что-нибудь. Вот так эти гормоны действуют на организм.

Почему возникает ожирение

Ожирение – это хроническое заболевание, как у детей, так и у взрослых. Оно может возникать в любом возрасте и связано, как правило, с постоянным нарушением обмена веществ и приводит к чрезмерному отложению жировой ткани во всем организме.

С 2020 года ожирение стало рассматриваться как отдельное хроническое заболевание, а не как симптом других болезней.

При нарушении липидного обмена может возникнуть дислипидемия. При нарушении жирового обмена печени – жировой гепатоз. В конце концов, это все может привести к сахарному диабету второго типа.

Можно сравнить ожирение с бомбой замедленного действия, которое следует ликвидировать: диагностировать, вылечить и ликвидировать. Если мы этого не сделаем, то она может «взорваться» другими более серьезными заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, жировые гепатиты и сахарный диабет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?