Эпидемия коронавируса - МВФ поделился замечательной новостью
Категория
Экономика
Дата публикации

Эпидемия коронавируса - МВФ поделился замечательной новостью

Эпидемия коронавируса - МВФ поделился замечательной новостью
Источник:  online.ua

Международный валютный фонд сообщил прекрасную новость - там заявили, что МВФ абсолютно готов мобилизовать кредитный потенциал в 1 трлн долларов для помощи государствам в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом рассказала директор-распорядитель Кристалина Георгиева в блоге на сайте Фонда, передает ONLINE.UA.

По ее словам, МВФ в качестве первой линии защиты имеет возможность развернуть свой гибкий инструментарий для реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы помочь странам с неотложными потребностями в платежном балансе. Кристалина Георгиева обратила внимание на то, что данные инструменты позволяют, в частности, предоставить около 50 млрд долл развивающимся странам. Кроме того, указано, что 10 млрд долл могут быть выделены странам-членам с низкими доходами под нулевую ставку.

Что важно понимать, в МВФ уже есть 40 действующих соглашений на общую сумму примерно 200 млрд долл. Нетрудно догадаться, что во многих случаях эти соглашения станут еще одним инструментом для быстрого предоставления кризисного финансирования.

"Мы также получили запросы еще от 20 государств и будем следить за ними в ближайшие дни. Таким образом, МВФ может удовлетворить 189 стран-членов, демонстрируя ценность международного сотрудничества. Потому что, в конечном итоге, наши ответы на этот кризис не будут ограничиваться одним методом, одним регионом или одной страной", - рассказывает Кристалина Георгиева.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава НБУ Яков Смолий наконец дал ответ на вопрос, который уже не первый день волнует украинцев. Он отметил, что власти Украины не рассматривают вариант дефолта  в связи с последними событиями в мире.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?