Эрдоган пригрозил России мощным наступлением
Категория
Политика
Дата публикации

Эрдоган пригрозил России мощным наступлением

Эрдоган пригрозил России мощным наступлением
Источник:  online.ua

Если Россия не будет соблюдать договоренностей по Сирии, то Турция снова пойдет в наступление в Идлибе. С таким грозным предупреждением 8 марта выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Стамбуле, передает ONLINE.UA со ссылкой на Anadolu.

"Турция оставляет за собой право по-своему очистить Идлиб от режима Асада, если данные нам слова касательно района проведения операции "Весенний щит" не будут сдержаны. Мы заключили соглашение с Россией, чтобы урегулировать кризис в Идлибе без дальнейшего кровопролития. В противном случае мы продолжим идти по тому пути, который сами для себя определили", - сказал Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул, что для Анкары приемлемо любое решение, которое позволит обеспечить безопасность населения Идлиба и границ Турции. Он напомнил, что Анкара добивается только возвращения в свои дома 3,6 миллионов сирийских беженцев, которые сейчас находятся в Турции. При этом Эрдоган подчеркнул, что турецкая сторона не покушалась на территориальную целостность Сирии, а цели России, поддерживающей Асада, ему не понятны.

Напомним, 1 марта Турция объявила начало новой военной операции в Идлибе — "Весенний щит". Турецкие военные начали наносить удары по войскам Асада и его союзникам после того, как сирийская авиация поразила колонну турецкой армии, в результате чего погибли десятки военнослужащих.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 6 марта в сирийском Идлибе объявлено перемирие. Такой договоренности достигли Путин и Эрдоган во время экстренной встречи в Москве из-за обострения в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?