ЕС частично уступил Кремлю в вопросе транзита в Калининград
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕС частично уступил Кремлю в вопросе транзита в Калининград

ЕС частично уступил Кремлю в вопросе транзита в Калининград
Источник:  online.ua

13 июля руководство Европейской комиссии обнародовало дополнительные указания для государств-членов Евросоюза по транзиту товаров из РФ, где разрешило движение отдельных подсанкционных товаров в Калининградскую область железнодорожным транспортом.

Источник: "ЕП"

ЕС уступил РФ по вопросу транзита в Калининград

Эти указания подтверждают, что транзит санкционных товаров автомобильным транспортом по российским операторам запрещен в соответствии с мерами ЕС. Для железнодорожного транспорта нет такого подобного запрета без ущерба для обязательств государств-членов осуществлять эффективный контроль, – сказано в сообщении.

Официальный Брюссель обращает внимание на то, что страны-члены Евросоюза могут контролировать объем транзита, ориентируясь на средний показатель за последние три года, а также ограничивать "необычные потоки товаров или схемы торговли".

Транзит санкционных товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещен в любом случае независимо от вида транспорта, - пишет издание.

Более того, члены Евросоюза обязаны следить, чтобы санкционные товары, двигающиеся транзитом, не попадали на территорию блока. ЕК официально предупреждает, что они будут нести ответственность при обходе санкций.

В этом свете Комиссия подчеркивает значимость мониторинга двусторонних торговых потоков между Россией и Калининградской областью, чтобы гарантировать, что подсанкционные товары не могут попасть на таможенную территорию ЕС, – заявляет официальный Брюссель.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?