ЕС готов снять санкции с российского банка ради продления зернового соглашения — FT
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС готов снять санкции с российского банка ради продления зернового соглашения — FT

ЕС готов снять санкции с российского банка ради продления зернового соглашения — FT
Источник:  online.ua

В ЕС готовы сделать определенные уступки России и разрешить российскому Россельхозбанку создать дочернюю компанию, которая будет подключена к системе SWIFT в обмен на продление зернового соглашения с Украиной.

Источник:  Financial Times

ЕС может вывести из-под санкций российский банк ради зернового соглашения

По информации издания, такое решение призвано защитить экспорт украинского зерна между Киевом и Москвой.

В качестве посредников в переговорах участвуют представители ООН.

Вывод из-под санкций позволит российскому банку проводить платежи, связанные с экспортом зерна.

Дочерняя компания банка получит доступ к системе SWIFT, от которой было отключено большинство российских банков после преступного вторжения армии РФ в Украину.

Однако Москва также требует возобновления поставок сельхозтехники и запчастей, снятия ограничений на страхование и перестрахование.

Как одни из ведущих производителей сельхозпродукции, Россия и Украина являются крупными игроками на рынках зерновых и масличных культур, от пшеницы и ячменя до рапса и подсолнечного масла. Россия также доминирует на рынке удобрений.

Москва пригрозила не продлевать соглашение после 18 июля, если не будет выполнен ряд требований, включая устранение препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

Россия настаивает на возобновлении снабжения аммиака по трубопроводу через Украину в черноморский порт Одесса, который простаивает с прошлого года.

Москва отказывается продлевать зерновое соглашение

Спикер кремлевского диктатора и военного преступника Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что шансов на продление зернового соглашения нет.

Он отметил, что соглашение предусматривает двусторонние отношения на уровне договорных государств или объединений.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?