ЕС готовит решение против Польши в случае продления эмбарго на зерно из Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕС готовит решение против Польши в случае продления эмбарго на зерно из Украины

ЕС готовит решение против Польши в случае продления эмбарго на зерно из Украины
Источник:  online.ua

Подавляющее большинство членов Европейского Союза не поддерживают продление после 15 сентября эмбарго на импорт зерна из Украины. Кроме того, сообщается, что в случае односторонних шагов официальной Варшавы некоторые страны могут прибегнуть к контрмерам.

Источник:  RMF FM

ЕС может отомстить Польше за решение против Украины

По мнению представителей Европейской комиссии, одностороннее продление Польшей эмбарго на украинское зерно является нарушением европейского права.

Официальная Варшава рискует столкнуться со штрафными санкциями, однако, что важно понимать, их введение предполагает длительную процедуру.

Как удалось узнать журналистам, команда Анджея Дуды действительно опасается торговых контрмер, которые могут ввести некоторые члены Евросоюза против Польши.

В первую очередь, речь идет о Германии, однако ее позицию поддерживают еще не менее 19 стран блока.

Польша также допускает, что другие государства Восточной Европы могут отказаться от поддержки эмбарго после 15 сентября.

Вполне возможно, что против решения Еврокомиссии не будет идти Румыния, но такое же решение может быть принято и другими – Болгарией, Чехией, Словакией и Венгрией.

Что важно знать о позиции Польши

Как уже упоминалось ранее, польские власти утверждают, что в случае непродолжения ограничений на уровне Европейского Союза введут односторонний запрет, и питают надежду найти союзников в этом вопросе.

В свою очередь, официальный Киев настаивает на том, что Брюссель должен отменить односторонние ограничения для украинского экспорта, и считает, что ЕС должен договориться с Польшей.

Глава Министерства сельского хозяйства и развития Польши Роберт Телус официально предупредил, что Варшава пока не отказывается от намерений продлить запрет на ввоз украинской агропродукции и отдельно от ЕС, а также расценивает позицию Еврокомиссии как политически мотивированную.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?