ЕС направил РФ общий ответ по "гарантиям безопасности"
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС направил РФ общий ответ по "гарантиям безопасности"

ЕС направил РФ общий ответ по "гарантиям безопасности"
Источник:  online.ua

Главный дипломат Европейского Союза Жозеп Боррель передал ответ 27 стран ЕС на письмо МИД России по поводу так называемых "гарантий безопасности".

Источник: Твиттер Жозепа Борреля

Боррель направил РФ ответ на требования "гарантий безопасности"

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель сообщил, что он ответил России от имени стран ЕС на письмо главы МИД РФ Сергея Лаврова по поводу "гарантий безопасности".

Я ответил от имени государств-членов ЕС на письма, полученные ими от министра Лаврова, - написал глава дипломатии ЕС.

Он призвал к решению напряженности и разногласий путем диалога и дипломатии.

Мы призываем Россию к деэскалации и обращению назад наращивание военного могущества в Украине и вокруг нее, а также в Беларуси, - говорится в сообщении Борреля.

Со своей стороны постпредство РФ при ЕС сообщило, что в четверг постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов принял директора Европейской внешнеполитической службы по вопросам безопасности и оборонной политики Йоннику Балфоорту, которая по поручению Борреля передала его послание в адрес Лаврова от имени глав МИД 27 стран. членов ЕС.

Этот документ является реакцией на послание министра иностранных дел Российской Федерации по тематике неделимости безопасности, направленное 28 января 2022 г. главам внешнеполитических ведомств ряда европейских стран, США и Канады (опубликовано 1 февраля 2022 г.), – написали в представительстве РФ.

В документе отмечается, что при этом Балфоорт объяснила, "что в ЕС не предусматривается обнародовать этот ответ".

Напомним, что в начале февраля РФ направила письмо странам-членам ЕС с просьбой предоставить ей юридически закрепленные гарантии безопасности. Такие же гарантии она требовала от США и НАТО, включая нерасширение альянса на восток и отказ от принятия Украины.

И США, и НАТО заявили, что каждая страна может сама выбирать, к каким союзам безопасности присоединяться.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?