ЕС официально отключает от SWIFT семь российских банков
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕС официально отключает от SWIFT семь российских банков

ЕС официально отключает от SWIFT семь российских банков
Источник:  online.ua

Европейский Союз отключает от международной межбанковской системы платежей SWIFT семь российских банков.

Источник: журнал  Евросоюза

Евросоюз отключит 7 банков РФ от SWIFT

Прежде всего речь идет о банках "Открытие", "Новикомбанке", "Промсвязьбанке", "Банке России", "Совкомбанке", "ВТБ" и "ВЭБ.РФ".

С 12 марта подобные операции будут недоступны.

Высокопоставленный чиновник ЕС пояснил, что банки в списке были избраны на основе их связей с российским государством, в том числе в списки государственных банков, уже подвергшихся санкциям после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Все эти банки, которые мы перечислили под SWIFT... все они основаны на их связи с государством и неявной связи с военными усилиями. Мы не шли на полный запрет во всей банковской системе, – сказал чиновник.

"Сбербанк", крупнейший кредитор России, и "Газпромбанк" не были включены в список, поскольку они являются основными каналами расчетов за российские нефть и газ, которые страны ЕС по-прежнему продолжают покупать, несмотря на войну в Украине.

Представитель ЕС сказал, что невозможно просто разрешить транзакции, связанные с энергетикой, и исключить другие, поскольку SWIFT не может различать типы платежей. Чиновник добавил, что к этим двум банкам, тем не менее, применяются другие меры.

Европейский Союз, Соединенные Штаты, Великобритания и Канада в субботу заблокировали определенные российские банки от SWIFT, хотя на тот момент не сказали, какие банки будут пострадали.

SWIFT насчитывает около 11000 членов и не имеет явного глобального конкурента. SWIFT использовался для примерно 70% переводов в пределах России.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?