ЕС оперативно готовится к созданию войска - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС оперативно готовится к созданию войска - что происходит

ЕС оперативно готовится к созданию войска - что происходит
Источник:  online.ua

Власти ЕС срочно готовятся к созданию совместного постоянного корпуса по охране границ и береговой линии. Так, вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Шинаси настаивает на том, что данный шаг поможет уменьшить давление на так называемые "прифронтовые" государства Евросоюза. По предварительным данным, обсуждение этого вопроса состоится уже 20 февраля, когда представители ЕС соберутся, чтобы обсудить финансовую перспективу союза на следующие 7 лет

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Учитывая темпы миграции и ситуацию с безопасностью, нашим приоритетом является иметь постоянный корпус для охраны европейских границ и береговой линии. Такой корпус будет иметь штат 10000 служащих с оружием и собственным оборудованием", - подчеркнул Маргаритис Шинаси.

Он также отметил, что данный шаг поможет "федерализировать" подход к охране внешних границ. Кроме того, по его словам, решение уже принято, а вопрос стоит только за выделением денег на воплощение идеи.

"Сейчас возникает странная ситуация, когда некоторые правительства хотят, чтобы мы лучше организовали границы, но не спешат платить за это. Это неправильный подход. Если мы хотим иметь соответствующую охрану границ, то должны получить достаточно денег, чтобы это произошло", - рассказал европейский политик.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава ОБСЕ Эди Рама выступил с довольно неожиданным заявлением.  По его мнению, пока РФ будет жить в страхе быть "окруженной" НАТО и ЕС, ситуация на Донбассе не улучшится.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?