ЕС планирует ужесточение санкций против родственников российских олигархов
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕС планирует ужесточение санкций против родственников российских олигархов

ЕС планирует ужесточение санкций против родственников российских олигархов
Источник:  online.ua

После того, как суд Европейского Союза отменил ограничения в отношении матери основателя ПИК "Вагнера" Евгения Пригожина, Европейский Союз намерен создать более четкую правовую базу для введения санкций против членов семей российских олигархов.

Источник: Bloomberg

ЕС планирует ужесточить санкции

Европейская служба внешних действий сообщила государствам-членам ЕС, что в скором времени будет представлен соответствующий законодательный акт, который создаст более четкую правовую базу для введения санкций против членов семей российских олигархов и ограничит возможность использования европейских финансовых ресурсов для поддержки их деятельности.
Это позволит усилить контроль над финансовыми потоками и деятельностью таких лиц в ЕС.
Предложение относительно четкого механизма приобрело популярность после того, как Европейский суд отменил санкции против матери Пригожина. Однако, несмотря на ее победу в суде, она вернулась в список ЕС с 13 марта после того, как блок просмотрел информацию о попавших под санкции лицах или учел, что некоторые из них умерли.
Целью предложения является наличие очень сильной доказательной базы, которая свидетельствует о том, что некоторые члены семей получали необоснованные выгоды от подсанкционных олигархов и могли помогать им обходить санкции. Предложение устанавливает критерии и правовую основу, позволяющую применять санкции к членам семей лиц.

Что известно о санкциях ЕС против РФ

В настоящее время Европейский Союз и его партнеры уделяют все больше внимания закрытию любых возможностей для обхода санкций и предотвращению поставки запрещенных товаров в Россию. США также активно давят на Турцию и ОАЭ, требуя от них соблюдения режима санкций и прекращая потоки товаров, направляющихся в Россию.
Недавно Турция приостановила транзит санкционных товаров в Россию, но все еще есть опасения, что такие товары могут быть реэкспортированы после продажи на территории Турции.


Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?