Еще один враг Путина в окружении Трампа: что известно о будущем главе разведки США
Категория
Мир
Дата публикации

Еще один враг Путина в окружении Трампа: что известно о будущем главе разведки США

Еще один враг Путина в окружении Трампа: что известно о будущем главе разведки США
Источник:  Los Angeles Times

Кандидат на пост главы Национальной разведки США Дэн Коутс, предложенный президентом Дональдом Трампом, обещает довести до конца расследование о возможном вмешательстве Кремля в американские выборы. Коутс известен как жесткий критик президента России Владимира Путина и противник агрессии РФ против Украины (за что ему был запрещен въезд в Россию). Ставленник Трампа пользуется большой популярностью в американском политикуме, и его назначение можно считать практически решенным вопросом.

Об этом пишет Los Angeles Times в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Во вторник на слушаниях в Сенате Коутс заявил, что Россия пыталась вмешаться в президентскую гонку в прошлом году. РФ, "безусловно, пыталась повлиять на ход кампании", - сказал кандидат на главный пост в разведке страны.

Предполагается, что Коутс поддерживает выводы разведки США о роли России в выборах, которые Трамп неоднократно ставил под сомнение или высмеивал. Если его утвердят в должности, то мнение Коутса, скорее всего, будет играть ключевую роль в спорах о роли России, которые характеризуют начало президентства Трампа.

"У России богатые традиции пропаганды и попыток влиять на культуру и выборы различных народов, – сказал Коутс. – Они это делают. И, похоже, что они усовершенствовали свои навыки".

Читайте также: Есть четыре серьезных угрозы: Forbes дал России зловещий прогноз

Сенатский комитет по разведке, который рассматривает кандидатуру Коутса, также проводит расследование деятельности России, связанной с выборами, в том числе, изучает контакты между агентурой РФ и окружением Трампа или его помощниками во время избирательной кампании. ФБР также проводит подобное расследование.

Трамп отрицает какие-либо неправомерные контакты. 13 февраля он уволил своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, за то, что тот не рассказал правду о своих телефонных разговорах с послом России.

Но Трамп не придал большого значения отчету разведки США от 6 января, в котором содержится заключение, что поддерживаемые российской разведкой хакеры проникли в компьютеры Демократической партии и распространили их содержимое в попытке нанести вред кампании Хиллари Клинтон и укрепить шансы Трампа на победу в президентской гонке.

Демократы во вторник давили на Коутса, чтобы он убедил их, что будет поддерживать расследование комитета о роли России в избирательной кампании.

"Мы также расследуем контакты людей, причастных к американской избирательной кампании, с официальными лицами правительства России. Мы будем пытаться определить, какова была цель этих контактов", – сказал высокопоставленный сенатор-демократ Марк Уорнер.

73-летний Коутс, бывший сенатор от штата Индиана и экс-посол США в Германии, пообещал оказать всестороннюю поддержку расследованию.

"Это ключевой вопрос, в котором мы в полной мере понимаем, что произошло и как это произошло", – сказал он.

Демократы заявили, что были разгневаны решением Трампа после вступления в должность исключить главу разведки из комитета по национальной безопасности. На это место Трамп поставил своего главного стратега – Стивена Бэннона.

Коутс сказал, что директор разведки не был включен в комитет по безопасности, потому что помощники Трампа ошибочно опирались на документы, опубликованные до начала деятельности аппарата директора национальной разведки в 2005 году.

По его словам, Трамп заверил, что Коутс войдет в межведомственную группу секретарей администрации и высокопоставленных военных и разведчиков, и должен будет присутствовать на ее заседаниях.

Бывший сенатор, который ушел в отставку в январе, пользуется уважением членов обеих партий США и, как ожидается, легко добьется утверждения в должности.

Как и ряд других кандидатов в администрации Трампа, он не согласен с мнением президента по целому ряду вопросов.

Во время работы в Сенате Коутс был жестким критиком президента России Владимира Путина, и призывал президента Обаму сурово наказать Москву за аннексию Крыма в 2014 году и вторжение в Украину. Кремль запретил ему и ряду других критиков в Конгрессе въезд в Россию несколько лет назад.

Трамп неоднократно выражал восхищение Путиным и высказал предположение, что Белый дом может ослабить экономические санкции в отношении Москвы, введенные администрацией Барака Обамы. За последние несколько недель, однако, некоторые члены правительства заявили, что новая администрация не будет отменять санкции, пока Россия не уйдет из Украины.

Если он будет утвержден, Коутс сосредоточится на нескольких ключевых угрозах безопасности США, в том числе иностранном кибершпионаже, наращивании военной мощи Китая в Южно-Китайском море, разработке ядерного оружия в Северной Корее и "радикальном исламском терроризме".

Читайте также: Путин - человек из подворотни, США взялись за него основательно - Олег Панфилов

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?