Советник Трампа ушел в отставку после скандала с российским послом
Категория
Мир
Дата публикации

Советник Трампа ушел в отставку после скандала с российским послом

Советник Трампа ушел в отставку после скандала с российским послом
Источник:  CNN

В понедельник вечером, 13 февраля, советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку на фоне  сообщений о его контактах с послом России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Издание, ссылаясь на свои источники, пишет, что Флинн подал в отставку после сообщения о том, что Минюст США предупредил Трампа, что его советник ввел в заблуждение должностных лиц администрации о своих контактах с российским послом в США Сергеем Кисляком, а также о его потенциальной уязвимости для шантажа со стороны России.

"Я неосторожно информировал избранного вице-президента и других по поводу моих телефонных разговоров с послом России. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения", - говорится в заявлении об отставке Флина, которое появилось в распоряжении телеканала.
Источники Reuters в Белом доме сообщают, что временно исполняющим обязанности советника президента США по национальной безопасности назначен генерал в отставке Кит Келлогг.

Читайте также: Спецслужбы США взялись за советника Трампа: в России возмущены

Напомним, издание The Washington Post сообщило, что Флинн провел пять телефонных разговоров с послом РФ Сергеем Кисляком 29 декабря, после того, как тогдашний американский президент Барак Обама принял соответствующие меры в связи с вмешательством России в президентские выборы в США.

Флинн не смог опровергнуть сообщение The Washington Post о том, что во время разговора с послом РФ обсуждался вопрос отмены санкций. Помимо этого, ведение переговоров с иностранными правительствами от имени США частным лицом, каким тогда являлся Флинн, является незаконным.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Робину Таунли, главному заместителю советника президента США Майкла Флинна закрыли доступ к секретной информации Центрального разведывательного управления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?