Есть механизм - Рада наконец придумала, как ликвидировать самую большую проблему
Категория
Политика
Дата публикации

Есть механизм - Рада наконец придумала, как ликвидировать самую большую проблему

Есть механизм - Рада наконец придумала, как ликвидировать самую большую проблему
Источник:  Украинская правда

В украинском парламенте признались, что уже нашли способ, как справиться с 16 тысячами поправок к так называемому "антиколомойскому" закону. В Верховной Раде Украины отмечают, что рассмотрение всех поправок будет происходить за 119 статьей регламента, которая позволяет голосовать поправки целыми разделами. По словам анонимного источника в ВРУ, именно данный механизм позволит отсеивать правки целым пачками. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "УП".

"Мы пойдем по 119 статье регламента. Это позволит отсеивать правки целым пачками. Мы так уже голосовали скандальный закон о "площадках Яценко", механизм такой есть", - отметил один из членов профильного комитета.

По его словам, планируется, что банковский комитет должен согласовать текст разделов, куда войдет какая-то часть правок. После этого парламент будет голосовать за тексты разделов, отвергая те правки, которые до этого отклонены комитетом. Отмечается, что именно тогда можно ожидать, что закон будет принят в целом при условии наличия голосов для этого.

"Комитет должен составить сравнительную таблицу и пройтись по всем 16 тысячам правок. Если честно, то можно было бы и за понедельник успеть. Если бы кто-то ставил такую задачу. Пока же ориентируемся на вторую половину недели", - добавил член банковского комитета.

Стоит обратить внимание на то, что принятие банковского законопроекта - одно из условий Международного валютного фонда для получения Украиной нового денежного транша. 30 марта фракции сумели обеспечить достаточную явку депутатов, которой хватило, чтобы принять земельную реформу и проголосовать банковский закон, но только в первом чтении. Противники так называемого "антиколомойского" законопроекта подали к нему рекордные более 16 тыс правок.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, уже в мае официальный Киев получит масштабную финансовую помощь от Всемирного банка в размере 150 млн долларов. Куда пойдут эти деньги —  читайте в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?