Есть план - Евросоюз наконец одобрил важный документ
Категория
Мир
Дата публикации

Есть план - Евросоюз наконец одобрил важный документ

Есть план - Евросоюз наконец одобрил важный документ
Источник:  online.ua

Лидерам Евросоюза наконец удалось договориться - после длительных дискуссий и споров они согласовали план спасения экономики членов блока. Известно, что Европарламент уже одобрил экстренные предложения относительно помощи людям и бизнесу на фоне пандемии коронавируса. Указано, что речь идет о направлении 37 млрд евро в регионы ЕС, которые наиболее пострадали от вспышки нового вируса. На сайте Европарламента отмечается, что деньги в рамках инвестиционной инициативы Corona Response направлены на системы здравоохранения и рынки труда пострадавших стран, информирует ONLINE.UA.

Кроме того, отмечается, что власти Евросоюза намерены расширить Фонд солидарности ЕС, чтобы покрыть чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения. Речь идет о мерах по предотвращению и контроле распространения болезней. Это позволит европейским странам вообщем получить 800 млн евро.

Также указано, что ЕП приостанавливает действие положений Евросоюза относительно слотов аэропортов. Благодаря этому авиаперевозчики могут отказаться от выполнения прежних рейсов. Кроме того, авиакомпании могут не использовать запланированные места для взлета и посадки и перенести их на следующий сезон. Как известно, принять решение европарламентариев должна Совет Евросоюза.

Стоит обратить внимание на то, что в ЕС до сих пор нет единой четкой позиции по оказанию помощи пострадавшим от коронавируса странам. В ходе онлайн-саммита 26 марта Нидерланды и команда канцлера ФРГ Ангелы Меркель выступили против инициативы Италии, Испании и Франции. Известно, что Италия и Испания требуют фактически неограниченную поддержку разрушенных экономик, выпустив так называемые "коронаоблигации". Власти Нидерландов и Германии признаются, что пока не готовы залезать в общий долг.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, МВФ срочно обратился к Украине- он настаивает на необходимости принятия законодательства по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе, а также по земельной реформе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?