Есть риски: в НБУ рассказали, к чему готовиться украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Есть риски: в НБУ рассказали, к чему готовиться украинцам

Есть риски: в НБУ рассказали, к чему готовиться украинцам
Источник:  online.ua

Глава НБУ Яков Смолий сделал важное предупреждение для всех граждан Украины. Он отметил, что ключевым риском для экономического роста считают отсрочку заключения новой программы сотрудничества с МВФ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт регулятора.

"Так же, сохраняются риски для макрофинансовой стабильности прежде всего вследствие решений украинских судов об ответственности и обязательств экс-владельцев неплатежеспособных банков перед государством", - подчеркнул он.

Смолий обратил внимание на то, что реализация этих рисков может ухудшить курсовые и инфляционные ожидания и затруднить доступ к международным рынкам капитала в условиях необходимости осуществления пиковых долговых выплат.

Кроме того, актуальны также другие риски:

  • дальнейшего охлаждения мировой экономики и ухудшения условий торговли;

  • эскалации военного конфликта на востоке страны и новые торговые ограничения со стороны России;

  • сокращение урожая зерновых и плодоовощных культур в Украине из-за неблагоприятных погодных условий;

  • увеличение волатильности мировых цен на продукты питания учитывая глобальные изменения климата;

  • уменьшение объемов притока иностранного капитала.

Стоит отметить, что заключение новой программы с МВФ Нацбанк ожидает в течение ближайших нескольких месяцев. Для этого парламенту нужно принять ряд законов, которые являются предварительными условиями для сотрудничества с Украиной. Среди них - закон, который не допускает возвращения Приватбанка прежним владельцам.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее руководство Нацбанка наконец объяснило, почему начал падать курс гривны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?