Этим летом на небе можно увидеть четыре суперлуны подряд — известные даты
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Этим летом на небе можно увидеть четыре суперлуны подряд — известные даты

Этим летом на небе можно увидеть четыре суперлуны подряд — известные даты
Источник:  online.ua

Уже этим летом люди смогут увидеть четыре суперлуны подряд. Первое из них уже состоялось 3 июля. Следующие будут 1 и 30 августа и 28 сентября.

Источник: Space.com

Когда будут следующие суперлуны

Во время восхождения суперлуны лунный диск становится больше и ярче на ночном небе. В 2023 году это еще увлекательнее, поскольку начался сезон из четырех суперлун подряд.

Во время суперлуны освещение луны увеличивается на 30%, а лунный диск – на 14%. Однако эти отличия обычно незаметны невооруженным глазом, если не уделять много внимания Луне каждую ночь.

Следующая суперлуна сойдет во вторник, 1 августа. Во время этой суперлуны расстояние между Землей и ее спутником составит 357530 км.

30 августа состоится вторая суперлуна в виде Голубой Луны, которая будет на расстоянии от Земли в 357 344 км.

28 сентября завершается этот фестиваль суперлун с восходом полнолуния, который будет на расстоянии 361 552 км от Земли.

Как возникают суперлуны

Суперлуны являются результатом того, что Луна находится ближе к Земле во время полнолуния.

Эксперт по затемнению и астрофизик NASA в отставке Фред Эспанак рассказал, что во время июльской суперлуны Луна была всего в 361 934 километрах от Земли по сравнению со средним расстоянием около 382 900 км.

Суперлуны возникают потому, что орбита Луны вокруг Земли не является идеальным кругом; в результате гравитационного воздействия Земли орбита Луны имеет эллиптическую форму, которая выглядит как вытянутый круг или овал.

Это означает, что на 27-дневной орбите Луна иногда находится ближе к Земле, а в другие – дальше.

Суперлуна происходит, когда Луна одновременно находится в фазе полнолуния своего 29,5-дневного лунного цикла и находится в перигее, ближайшей точке к Земле на своей орбите.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?