Это настоящий риск: Евросоюз бьет тревогу из-за новой угрозы со стороны Китая
Категория
Политика
Дата публикации

Это настоящий риск: Евросоюз бьет тревогу из-за новой угрозы со стороны Китая

Это настоящий риск: Евросоюз бьет тревогу из-за новой угрозы со стороны Китая
Источник:  online.ua

Заместитель председателя Еврокомиссии Маргрете Вестагер решила предупредить власти Евросоюза о новой угрозе, с которой безотлагательно нужно начинать бороться. По ее словам, на фоне масштабного экономического кризиса в связи с пандемией нового коронавируса ЕК просит правительства стран-членов ЕС покупать доли в предприятиях, поскольку их уже в ближайшее время могут поглотить китайские компании. Вестагер уверяет, что это новый серьезный риск, который нельзя недооценивать. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на британское издание Financial Times.

"Мы не видем никаких проблем в действиях государств, если они при необходимости будут действовать как участники рынка и покупать доли (в компаниях. - ред.), чтобы предотвратить поглощения подобного рода, - заявила она, комментируя планы Евросоюза по защите бизнеса на фоне пандемии коронавируса. - Очень важно осознавать, что существует настоящий риск, что уязвимые предприятия могут стать объектом поглощения. Ситуация сейчас действительно требует, чтобы мы работали очень интенсивно".

Стоит обратить внимание на то, что 10 апреля, министры финансов стран-членов ЕС договорились о пакете помощи объемом 500 млрд евро для поддержки экономики стран Евросоюза, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. Известно, что для них предусматриваются кредитные линии объемом до 240 млрд евро в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM).

"Еще 200 млрд евро из гарантийного фонда Европейского инвестиционного банка EIB предназначены для кредитов предприятиям. Кроме того, еще 100 млрд евро должны выделить на предложенную Еврокомиссией программу SURE для перевода сотрудников предприятий в режим неполной занятости. Дополнительно планируется создать временный Фонд восстановления (Recovery Fund) , средства из которого пойдут на оздоровление экономики", - говорится в сообщении.

Что важно понимать, в немецком Бундестаге подготовила план по снижению зависимости Германии и Европейского Союза от мировых рынков. Среди важнейших предложений - защита немецких компаний от поглощений в случае кризисов.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, власти ЕС принял неожиданное решение на фоне борьбы с коронавирусом - европейские политики решили часть здания Европарламента в Брюсселе передать в распоряжение бездомным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?