Это нужно знать: названы главные внешние риски для Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Это нужно знать: названы главные внешние риски для Украины

Это нужно знать: названы главные внешние риски для Украины
Источник:  online.ua

В Программе действий Национального банка на текущий год указано, что главными внешними рисками в 2019 году является усиление внешней военной агрессии против Украины, торговые войны и замедление мировой экономики, ослабление интереса инвесторов к развивающимся странам, и отток капитала из этих стран, передает ONLINE.UA.

Кроме того, отмечается, что все еще возможны попытки внешнего военного вмешательства в украинские дела со стороны Российской Федерации.

"В последнее время агрессия России приобретает новые формы. Ситуация в Азовском море будет оставаться напряженной", - говорится в документе.

Кроме того, активизация торговых войн крупнейших экономик мира может повлечь замедление роста мировой торговли с соответствующими проблемами для глобальной экономики.

"Отрицательным эффектом таких противостояний может быть избыток предложения сырьевых товаров в отдельных регионах мира с соответствующим давлением на цены в сторону снижения. В таком случае, а также в случае ухудшения доступа к отдельным рынкам сбыта, валютные поступления от экспорта могут сокращаться. Это может сказаться на динамике обменного курса гривни и, соответственно, инфляции", - считают эксперты НБУ.

Риском является ослабление интереса инвесторов к развивающимся странам, и отток капитала из этих стран.

Как сообщал ONLINE.UA,  в НБУ прогнозируют, что развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?