Это первый в мире случай: тигр заразился коронавирусом от человека
Категория
Мир
Дата публикации

Это первый в мире случай: тигр заразился коронавирусом от человека

Это первый в мире случай: тигр заразился коронавирусом от человека
Источник:  online.ua

В зоопарке Бронкса в Нью-Йорке четырехлетняя малайская тигрица по кличке Наля заболела коронавирусом - предположительно, тигрицу заразил смотритель, у которого на момент контакта с животным не было симптомов коронавируса. Это первый в мире подтвержденный случай заражения дикого животного коронавирусом от человека, а не наоборот. Как выявили коронавирус у тигра и как себя чувствует животное сообщает ONLINE.UA со ссылкой на американское Общество охраны природы (WCS).

У тигрицы Нади до того, как был взят анализ на коронавирус, внезапно появился сухой и снизился аппетит. Несмотря на то, что еще с 16 марта зоопарк закрыт на карантин и там уже давно не было посетителей, в животного стали подозревать коронавирус. Тест на COVID-19 у тигрицы показал положительный результат.

Подобные симптомы, такие как у тигрицы Нади, развились еще у одной тигрицы, двух амурских тигров и трех африканских львов из зоопарка в Бронксе. Предполагается, что у этих животных тоже коронавирус, но им не проводили тесты, так как для этого нужно делать наркоз. Все животные находятся под наблюдением у ветеринаров - в целом они чувствуют себя удовлетворительно.

Главный ветеринарный врач зоопарка Бронкса Пол Калле отмечает, что кошки, как дикие, так и домашние, чувствительны к кошачьему коронавирусу, но до недавнего времени было неизвестно, могут ли они заразиться COVID-19. Но после подтвержденного коронавируса и тигрицы Нади стало предельно понятно, что большие кошки могут заразиться коронавирусом от человека, но пока не понятно, как болезнь прогрессирует у животных.

"Это все совершенно новое, поэтому остается много вопросов без ответов, включая вопрос о том, являются ли тигры и львы более восприимчивыми к коронавирусу, чем другие животные. Ни одна из других крупных кошек зоопарка, включая снежных барсов, гепардов, облачного леопарда, амурского леопарда и пуму, не проявляет симптомов", - подчеркивает Калле.

Важно отметить, что доказательств того, что животные могут передавать COVID-19 людям нет. Но случай с тигрицей Надей подтвердил, что люди могут заражать диких животных коронавирусом. При чем передается коронавирус от людей не только диким кошкам, но и домашним. Несколько дней назад в Бельгии был подтвержден первый случай заражения домашнего кота от своего хозяина - у животного развились диарея, рвота и проблемы с дыханием. Вылечить кота удалось за 9 дней.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что домашние животные не заражают коронавирусом людей  - это подтвердили и в ВОЗ, и Минздраве Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?