Это плохо закончится — эксперт раскритиковал политику МВФ и ЕС относительно Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Это плохо закончится — эксперт раскритиковал политику МВФ и ЕС относительно Украины

Это плохо закончится — эксперт раскритиковал политику МВФ и ЕС относительно Украины
Источник:  24 канал

9 декабря официально стало известно, что власть Европейского Союза выделила Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи на борьбу с пандемией коронавируса и последствиями экономического кризиса. Как утверждает экономический эксперт и инвестиционный банкир Сергей Фурса, эти средства действительно позволят решить определенные проблемы официального Киева и позволят "продержаться" еще несколько месяцев. Однако специалист утверждает, что здесь важно увидеть и негативную тенденцию, ведь, по его словам, ЕС и МВФ продолжают просто "баловать" украинскую власть, которая довольно часто игнорирует свои же обещания, а также требования международных структур, передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

"Похоже, над нами сжалились, нам пошли на встречу и поверили еще раз обещаниям власти, что там все починят", - поделился своим мнением по этому поводу Сергей Фурса.

Однако, как утверждает экономист, этих денег от Евросоюза Украине хватит не надолго.

"В ближайшие месяцы нам действительно транш не нужен. Благодаря приезда миссии МВФ мы уже решили насущные проблемы, но жизнь на этом не заканчивается", - подчеркнул он.

По мнению Сергея Фурсы, уже скоро наступит момент, когда официальному Киеву снова понадобится доступ к внешнему финансированию.

"Нам надо оставаться игроками на внешнем рынке. Впоследствии вернемся и скажем:т "Дайте нам еще одну миссию", - предупредил инвестиционный банкир.

По словам Сергея Фурсы, МВФ и ЕС ведут себя, как гуманисты, однако для нашей страны это является негативным сигналом.

"Украина делает все не так, а ей все прощают. В результате продолжаем делать все не так. Это плохо ... Они понимают, что украинская власть не компетентна, относятся к ней, как к ребенку, но при этом "балуют". Это плохо закончится ", - прогнозирует эксперт.

Как утверждает аналитик, благодаря деньгам от ЕС и части помощи МВФ, Украина может продержаться без последующих траншей дольше, чем до января.

"Украинская власть может расслабиться как минимум на 2 - 3 месяца", - подытожил Сергей Фурса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кабмине рассказали,  о чем еще удалось договориться с Евросоюзом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?