Это подарок РФ — Трамп ветировал оборонный бюджет с помощью для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Это подарок РФ — Трамп ветировал оборонный бюджет с помощью для Украины

Это подарок РФ — Трамп ветировал оборонный бюджет с помощью для Украины
Источник:  online.ua

24 декабря официально стало известно, что действующий глава Белого дома Дональд Трамп, как и предупреждал ранее, наложил вето на оборонный бюджет, который предусматривает финансовую помощь Украине и санкции за участие в строительстве скандального российского газопровода "Северный поток-2". Стоит обратить внимание на то, что закон об оборонном бюджете на 2021-й год предусматривает в том числе военную помощь Украине в размере 250 млн долларов. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Белого дома.

"Моя администрация признает важность Закона для нашей национальной безопасности. К сожалению, Закон не содержит важных мероприятий национальной безопасности, включая положения, которые не уважают наших ветеранов и историю нашей военного дела, и противоречит усилиям моей администрации поставить Америку на первое место в наших мерах касательно национальной безопасности и внешней политики. Это "подарок" Китаю и России", - говорится в официальном заявлении Дональда Трампа.

Нельзя также забывать о том, что именно этот закон также ужесточает санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Как известно, американский лидер очень много раз угрожал ветировать оборонный бюджет страны на 2021.

По словам американских журналистов, это было вызвано его недовольством из-за отсутствия в бюджете положения об ответственности социальных сетей за публикации пользователей, создание препятствий в выводе американского контингента из ФРГ и о переименовании военных баз и монументов, названных в честь военных конфедератов.

Что важно понимать, теперь Конгресс должен снова собрать достаточное количество голосов, чтобы преодолеть вето Дональда Трампа. Палата представителей официально заявила, что уже готова голосовать 28 декабря, а Сенат - 29 декабря.

Как сообщал ONLINE.UA, 23 декабря Дональд Трамп неожиданно для всех заблокировал пакет по стимулированию экономики США. Инициатива достигла 900 млрд долларов, ее недавно поддержали демократы и республиканцы совместно в обеих палатах Конгресса. Пакет предусматривал выплату большинству американцев суммы в 600 долларов. Трамп уже объяснил, почему принял такое решение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?