Это произойдет уже в сентябре - глава Минздрава срочно обратился ко всем украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Это произойдет уже в сентябре - глава Минздрава срочно обратился ко всем украинцам

Это произойдет уже в сентябре - глава Минздрава срочно обратился ко всем украинцам
Источник:  online.ua

В воскресенье, 6 сентября, глава Минздрава Максим Степанов обратился ко всем украинцам и пообещал, что уже с сентября все медицинские работники начнут получать доплату к зарплатам. Эти доплаты медработникам будут выплачиваться до конца года, а уже в 2021 году министр анонсировал радикальное увеличение зарплат, что будет предусмотрено в бюджете Украины. Кому и на сколько поднимут зарплаты, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"С сентября и до конца года все наши медицинские работники начнут получать доплаты к своей заработной плате. На это предусмотрено почти 6 млрд гривен. Если мы говорим о враче, то это в среднем 3560 грн, а младший медицинский персонал - около 1250 грн", - пояснил Степанов.

Министр отметил, что "справедливая зарплата" для врачей, окончивших интернатуру, по его мнению, должна составлять 20-25 тысяч гривен. Поэтому Минздрав уже подал Министерству финансов предложение использовать не менее 5% ВВП на финансирование медгарантий в 2021 году, что предусмотрено законодательством Украины.

Напомним, 19 июля Кабмин принял решение о повышении зарплат медикам с 1 сентября 2020 года. Врачам, независимо от должности, было решено повысить оклад на 75%, среднему медицинскому персоналу — в размере 50% минимальной зарплаты, младшим медицинским сестрам — в размере 25%.

Также с 1 сентября пообещали значительно поднять зарплаты сотрудникам экстренной медицинской помощи, а в следующем году Минздрав инициирует повышение зарплат водителей скорой помощи до 10-12 тысяч гривен, диспетчеров — до 12-13 тысяч, фельдшеров — до 14-16 тысяч, врачей — до 20-22 тысяч гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине стремительно растет — в воскресенье, 6 сентября, зафиксировали 2107 новых случаев заражения. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 135894 человек, из них 2811 человек умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?