Это точно наступит - Зеленский обратился ко всем украинцам с мощным заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Это точно наступит - Зеленский обратился ко всем украинцам с мощным заявлением

Это точно наступит - Зеленский обратился ко всем украинцам с мощным заявлением
Источник:  online.ua

24 августа Украина отмечает День Независимости. По случаю праздника украинский лидер Владимир Зеленский выступил на Софийской площади Киева и поздравил украинцев. Он обратился к каждому гражданину страны с призывом к единству. Президент уверил, что власти делают все возможное, чтобы построить страну, которая сможет давать отпор врагу, и пообещал, что все, кто без боя подарил часть украинских территорий, будут давать показания, а не проповеди о патриотизме. Полное обращение Владимира Зеленского по случаю Дня Независимости Украины 2020 можно посмотреть в видео на ONLINE.UA.

"Сегодня, 29-й день подряд, у меня и всей нашей Украины утро действительно хороший. Так, перед нами стоит много новых вызовов. Но сегодня - 29 дней, как на востоке Украины у нас нет боевых потерь. 29 дней, как украинские города и села не прячут своих героев. 29 дней, как не плачут мамы. 29 дней, как жены и дети слышат в телефонной трубке: Целую вас, мои родные. Скоро вернусь домой", - начал свою речь Зеленский.

Он отметил, что власть делает все, чтобы оккупированные территории Украины вернулись в страну, которую они не узнают, "страну, которая будет первой в Европе по человеческому счастью, а не только по размеру территорий, хотя ни свое счастье, ни свои территории мы никому не отдадим". Зеленский подчеркнул, что Украина не оставляет своих граждан и готова отдать тысячи других за каждого.

"Мы боремся за каждого украинца и возвращаем своих. Для нас не имеет значения: это 131 пленный из России и ОРДЛО, 14 гражданских моряков из Ливии, 45 граждан из Уханя. И за одного украинского разведчика мы готовы отдать тысячу других. Потому что Украина своих не бросает. И я сделаю все, чтобы каждый гражданин Украины в любом уголке планеты четко знал я - украинец, а значит, мое государство меня не оставит", - уверил украинцев Зеленский.

Президент подчеркнул, что те, кто без боя отдал часть украинской территории, должны давать показания. Он призвал всех, кто готов строить новую Украину, присоединяться, а другим - не путаться под ногами и не мешать.

"Всех, кто готов помогать украинцам строить именно такую крану, добро пожаловать, присоединяйтесь. Другим большая просьба – не мешать. У вас было много лет, чтобы что-то сделать. Люди поставили вам оценку. Примите это и не путайтесь, пожалуйста, под ногами Украины, которая движется вперед", - отметил он.

Зеленский добавил, что украинцы не должны никому давать шанса посеять между ними раздор - "ни соседям, ни внутренним чужакам, тем, что обворовывали нашу маму Украину много лет, потому что никогда не считали его родной".

"Создать страну мечты мы можем только вместе. Все 25 регионов. Все мы - команда. Дрим-тим из каждой области. Это - наша сборная Украины. Где нет «кормильцев» или «дотационных», потому что каждый регион - сильный и богатый. Потому что каждый важен и незаменим. Потому что каждый - неотъемлемая часть пазла, без которой невозможен рисунок цветущей Украины. Нам повезло родиться в Украине. Мы просто еще не все и еще не до конца это поняли", - добавил президент.

В конце выступления Зеленский пояснил, почему сегодня, в День Независимости Украины, на главной площади столицы не проходит военный парад. По его мнению, танки и бронетехика должны быть на передовой, а не в мирных городах.

"Танки, бронетранспортеры — это не аттракцион. Техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Только так и должно быть, если мы уважаем армию. Парад украинской победы у нас должен быть в будущем. Мы должны сделать большой парад наших войск и техники, после которого ни у кого не будет желания посягнуть на нашу территорию и независимость", - сказал Зеленский.

После выступления на Софийской площади президент вручил государственные награды.

Ранее ONLINE.UA сообщал, чтот мировые лидеры поздравили Украину, украинцев и президента Владимира Зеленского с Днем Независимости 2020.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?