Это вам не драгоценности: активисты выдвинули депутатам жесткое требование
Категория
Украина
Дата публикации

Это вам не драгоценности: активисты выдвинули депутатам жесткое требование

Это вам не драгоценности: активисты выдвинули депутатам жесткое требование
Источник:  online.ua

Украинские активисты и пациентские организации вышли на акцию "Лекарства - не драгоценности" под Верховную Раду и требуют от депутатов снизить цены на лекарства. Стоит отметить, что для этого нужно проголосовать за законопроект №2089, который вводит параллельный импорт для лекарственных средств, передает ONLINE.UA.

"Мы будем дарить народным избранникам вот такие "драгоценности" и просить их сделать так, чтобы цены на лекарства в украинских аптеках стали дешевле", - рассказывает представитель Пациентов. "Мы - пациентской сообщество, принесли в Верховную Раду "ценные" таблетки. Этим мы хотим обратить внимание, что цены на лекарства у нас в Украине завышены ", - говорит представитель Пациентов.

По ее словам, недавно ВРУ проголосовала за проект закона №1230, который начинает в Украине параллельный имопрт для ряда товарив. Это означает, что гаджеты, бытовая техника, одежда, косметика и ряд других товаров станут импортными и дешевле. Но лекарств среди них нет.

Активисты уже подробно проанализировали цены на лекарства в украинских аптеках и в аптеках соседних европейстких государств и заметили, что в среднем в Украине цены на те же лекарства вдвое или втрое дороже. Они уже принесли обращение к депутатам с призывом внести законопроект в повестку дня сессии Верховной Рады и быстрее его рассмотреть.

Стоит обратить внимание на то, что механизм параллельного импорта для лекарств уже 20 лет работает в странах Европейского Союза. Это позволило снизить цены на лекарства на 20% в ЕС. В Грузии цены на ряд препаратов снизились примерно на 30%.

Как сообщал ONLINE.UA, украинцы в прошлом году потратили на лекарства в среднем 73 доллара на человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?