Еврокомиссия предложила продлить ограничение импорта украинской агропродукции
Категория
Экономика
Дата публикации

Еврокомиссия предложила продлить ограничение импорта украинской агропродукции

Еврокомиссия предложила продлить ограничение импорта украинской агропродукции
Источник:  online.ua

Еврокомиссия предложила продлить с 15 сентября ограничение импорта некоторых видов украинской агропродукции.

Источник: RMF24

Еврокомиссия хочет продолжить запрет импорта украинской агропродукции

В Еврокомиссии было внесено предложение продлить после 15 сентября временный запрет на импорт отдельных видов украинской агропродукции. Этого требуют Польша и Венгрия.

Предложение внес Михаэль Гегер – руководитель офиса еврокомиссара по торговле Валдиса Домбровскиса.

Так, предложение основывается якобы на анализе рыночной ситуации. Там упоминаются низкие цены, невозможность хранить зерно в соседних с Украиной странах и рост экспорта из Украины в другие страны ЕС.

Неизвестно, идет ли речь о продлении ограничений до конца 2023 года или на более короткий срок.

Решение зависит от президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, однако издание RMF24 отмечает, что это может являться сигналом в пользу того, что ограничения все же продолжат.

Что известно о запрете на импорт украинского зерна

Правительство Польши 12 сентября приняло резолюцию, в которой декларирует намерение продлить запрет на национальном уровне, если его не продлят на уровне ЕС.

Такие же намерения анонсировала Венгрия, также Будапешт заявляет о возможности расширить перечень товаров, касающихся ограничений, и говорит о якобы договоренности по этому поводу с Румынией, Словакией и Болгарией.

Украина настаивает, что одностороннее продление запрета нарушит правила общего рынка и Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль анонсировал обращение в арбитраж ВТО в случае блокирования Польшей экспорта украинского зерна.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?