Европол наконец-то раскрыл детали своей масштабной секретной спецоперации
Категория
Мир
Дата публикации

Европол наконец-то раскрыл детали своей масштабной секретной спецоперации

Европол наконец-то раскрыл детали своей масштабной секретной спецоперации
Источник:  online.ua

Во многих странах Европы прошла масштабная полицейская операция против торговли детьми. Согласно последним данным, удалось задержать 388 подозреваемых. Полицейская служба Европейского Союза официально сообщила, что операция длилась 7 дней подряд: с 5 и по 11 октября 2020 года. Кроме того, указано, что к секретной спецоперации привлекли Европейское агентство по охране внешних границ (Frontex) совместно с правоохранителями Великобритании, Португалии и Испании. Стоит обратить внимание на то, что важнейшая ее цель - разоблачение преступных группировок, которые занимаются сексуальной эксплуатацией детей, используют их как рабочую силу, а также втягивают в попрошайничество и контрабанду. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европола.

"Национальные органы власти контролировали границы и основные транспортные узлы для выявления потенциальных жертв и подозреваемых в торговле людьми. Каждая страна адаптировала свою деятельность в соответствии с формами торговли детьми, которые распространились на национальном уровне", - сообщает пресс-служба Европола.

Масштабная секретная спецоперация помогла выявить 249 потенциальных жертв, из которых как минимум 61 - несовершеннолетние. По словам представителей полиции ЕС, торговлей детьми занимаются преимущественно их родственники. Кроме того, отмечается, что жертвами довольно часто становятся несовершеннолетние беженцы из-за пределов Европы.

"Европол координировал спецоперацию и способствовал обмену информацией между странами-участницами. Также он круглосуточно и без выходных оказывал аналитическую и оперативную поддержку", - говорится в официальном сообщении.

Стоит напомнить, что Европол - это служба правопорядка Европейского Союза, которая собирает информацию по уголовным преступлениям. Что важно понимать, создании Европола предусмотрено в Договоре о ЕС. С января В 1994 году он начал работу как управление по борьбе с наркотиками, а затем распространил свою деятельность на другие виды уголовной преступности. Еще 11 лет назад в Киеве было подписано Соглашение между Украиной и Европейским полицейским офисом о стратегическом сотрудничестве.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Елена Зеленская призвала каждого неравнодушного принять участие в благотворительной продаже детских рисунков, чтобы собрать средства на строительство площадки для детей с особыми потребностями в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?