Евросоюз и США согласовали решительный план по Украине и России
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз и США согласовали решительный план по Украине и России

Евросоюз и США согласовали решительный план по Украине и России
Источник:  online.ua

Евросоюз и США по итогам саммита договорилсь поддерживать реформы Украины и решительно отвечать на вредоносную деятельность России, но оставить открытыми каналы связи и возможности для выборочного сотрудничества с РФ в сферах, представляющих общий интерес.

Источник: пресс-конференция по итогам саммита ЕС-США

Пресс-конференция после саммита ЕС-США вышла крайне необычной - она проходила без участия американского президента Джо Байдена. Но лидеры ЕС - глава Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен озвучили все договоренности, которые достигли с лидером Штатов.

Главными темами переговоров США и ЕС были: борьба с пандемией и изменениями климата, торговля и технологическое сотрудничество, а также защита демократии в мире. В принятом коммюнике на первом месте среди угроз стоит поведение Китая и России.

О чем лидеры США и ЕС договорились по Украине

ЕС и США выразили готовность поддержать программы реформ в Украине, Грузии и Молдове. Кроме того, Брюссель и Вашингтон выразили решимость "продолжать поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность восточных партнеров ЕС".

Глава ЕС Шарль Мишель на пресс-конференции также подчеркнул, что Брюссель и Вашингтон пришли к осознанию необходимости помогать государствам Восточного партнерства и Западных Балкан в сохранении демократических институтов, чтобы те могли противодействовать давлению тоталитарных режимов.

ЕС и США утвердили план по противодействию России

Что касается дальнейших взаимоотношений с РФ, то лидеры ЕС и США сформировали три основных принципа взаимоотношений с Москвой:

  • прекратить нарушения международного права, прав человека;

  • противостоять попыткам России подорвать европейские демократии;

  • взаимодействовать с Россией в сферах, где это возможно — в здравоохранении, контактах между отдельными гражданами.

Глава Евросовета также подчеркнул, что перед сегодняшней встречей президентов Джо Байдена и Владимира Путина он передал хозяину Белого дома "сигнал о единстве 27 стран Евросоюза" подробно обсудивших действия России и осудивших их.

"Мы едины в принципиальном подходе к России и готовы дать решительный ответ ее повторяющимся моделям негативного поведения и вредоносной деятельности. Россия должна приложить усилия, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение отношений" – говорится в совместном заявлении ЕС и США по итогам саммита.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?