Евросоюз заморозил 68 млрд евро российских активов — СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Евросоюз заморозил 68 млрд евро российских активов — СМИ

Евросоюз заморозил 68 млрд евро российских активов — СМИ
Источник:  online.ua

ЕС заморозил российские активы на общую сумму 68 млрд евро, большинство из которых находится в Бельгии (50 млрд евро). На втором месте – Люксембург с 5,5 млрд евро.

Источник: Politico

ЕС заморозил российские активы

Согласно внутреннему документу Комиссии, ЕС заморозил российские активы на общую сумму 68 миллиардов евро, большинство из которых находится в Бельгии. Широкомасштабный документ включает все аспекты взаимодействия Комиссии с Украиной.

Так, на Бельгию приходится 50 млрд евро из 68 млрд евро. Второе место занимает Люксембург из 5,5 млрд евро. Вместе с Италией, Германией, Ирландией, Австрией и Францией на них приходится более 90 процентов замороженных активов.

Однако ЕС не знает, сколько российских национальных резервов заморожено в ЕС. Во внутреннем документе приводится приблизительная цифра в 33,8 млрд евро, но добавляется, что «это сейчас оценивается».

Комиссия все еще ждет, пока Совет ЕС одобрит решение о признании уклонения от санкций преступлением ЕС, что облегчит конфискацию активов в случае уголовного осуждения.

Проблема, как ни странно, заключается в Польше, которая, согласно документу, затормозила процесс. Хотя Варшава полностью поддерживает это решение, ей сначала нужно принять национальный закон, который она сейчас создает, - пишет издание.

Напомним, что в конце октября сообщалось о более чем 17 миллиардах евро замороженных российских активов.

Летом 2022 еврокомиссар сообщил, что члены ЕС заморозили недвижимость, счета и другие российские активы на сумму около 13,8 миллиарда евро.

Для послевоенного восстановления Украины, по словам Министра финансов Украины Сергея Марченко, необходимо около 38 миллиардов долларов в год.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?