Франция назвала виновного в химатаке по Сирии: обнародован доклад с доказательствами
Категория
Мир
Дата публикации

Франция назвала виновного в химатаке по Сирии: обнародован доклад с доказательствами

Франция назвала виновного в химатаке по Сирии: обнародован доклад с доказательствами
Источник:  online.ua

Химическую атаку по мирным жителям Сирии совершила сирийская армия по приказу Башара Асада. К этой атаке причастна и Россия, так как Путин на протяжении всего времени обеспечивает политическое прикрытие Асаду по применению химического оружия.

Об этом говорится в официальном докладе Министрества обороны Франции, который был составлен на основании полученных данных французских спецслужб, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Циничный акт агрессии: Путин выступил с громким заявлением из-за ударов по Сирии

В докладе указано, что Сирия до сегодняшнего дня продолжает производить химическое оружие, несмотря на принятую в 2013 году резолюцию, которой ООН обязало сирйиские власти уничтожить все химическое вооружение. В документе омтечается, что 7 апреля в сирийской Думе было применено именно химическое оружие, содержащее хлор, что подтверждается рядом видео и фотодоказательств.

В Минобороны Франции подчеркнули, что химическая атака по Думе была проведена Асадом при поддержке России, которая обеспечивает сирийской правительственной армии полную свободу боевых действий.

"Россия бесспорно оказывала активную военную поддержку при операциях по взятию под контроль Восточной Гуты. Она также обеспечивала сирийскому режиму постоянное политическое прикрытие в отношении использования химического оружия, и в в СБ ООН и в Организации по запрещению химического оружия", - говорится в заключительной части доклада.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли мощный ракетный удар по Сирии в ответ на химическую атаку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?