Франция вызвала посла РФ за оскорбительные карикатуры о европейцах в Твиттере
Категория
Политика
Дата публикации

Франция вызвала посла РФ за оскорбительные карикатуры о европейцах в Твиттере

Франция вызвала посла РФ за оскорбительные карикатуры о европейцах в Твиттере
Источник:  online.ua

Российский посол во Франции Алексей Мешков опубликовал на официальной странице в Твиттере карикатуры, оскорбляющие Европу и европейцев.

Источник: Le Figaro

Посла России в Париже вызвали в МИД Франции в пятницу после публикации карикатур в его аккаунте в Twitter, которые французская дипломатия сочла «неприемлемыми».

Эти посты неприемлемы. Мы четко сказали это сегодня российскому послу, – заявили в МИДе Франции.

На одном из рисунков европейцы на коленях облизывают ягодицы дяди Сэма и надпись на английском языке «Европейская солидарность как она есть».

Вторая карикатура представляет аллегорию больной Европы, лежащей на кровати, в которую ее мучители, США и Европейский Союз, вводят разные вещества под названием «неонацизм», «русофобия» или «Ковид-19».

Фото - скриншот

Мы стараемся поддерживать необходимый канал диалога с Россией, но эти действия совершенно неуместны, – добавили в МИД.

В посольстве России подтвердили, что «вопрос об опубликованном твите был поднят, среди прочего» во время разговора с послом в пятницу утром.

Этот твит, появившийся в четверг, был удален.

Российский посол со своей стороны "обратил внимание наших французских коллег на провокации и акты вандализма против российских дипломатических представительств во Франции", - заявили в пресс-службе посольства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?