Гений-мизантроп: самые интересные истории о французском художнике Эдгаре Дега
Категория
Культура
Дата публикации

Гений-мизантроп: самые интересные истории о французском художнике Эдгаре Дега

Гений-мизантроп: самые интересные истории о французском художнике Эдгаре Дега
Источник:  online.ua

Эдгар Дега - французский художник и скульптор, представитель направления реализма и один из один из виднейших и оригинальнейших представителей импрессионистского движения.  Его работами до сих пор восхищаются ценители искусства в разных уголках планеты, не догадываясь о том, что их автор был остроумным мизантропом, которого боялись даже друзья.

Источник: "Артхив"

Что мы знаем о Эдгаре Дега?

Талантливый художник родился 19 июля 1834 года в Париже, в обеспеченной семье аристократического происхождения Огюста де Га и Селестины Мюссон. Он был старшим из пятерых детей. В возрасте 13 лет Эдгар потерял мать, что стало для него серьёзнейшим ударом. Позже, в молодости, под влиянием новых социальных идей, Эдгар изменил свою фамилию с де Га на менее "аристократическую" Дега.

Желание рисовать начало проявляться у Дега уже в детстве.

Не нуждаясь остро в деньгах, Дега мог себе позволить не продавать свои работы и трудиться над ними снова и снова, стремясь к совершенству. Дега был явным перфекционистом, доходящим в своей страсти к идеальной гармонии до потери ощущения реальности. Уже в начале своего долгого творческого пути Дега был художником, у которого, как шутили, только отобрав картину, можно было прекратить работу над ней.

Молодой Эдгар Дега (автопортрет)

Почему Дега боялись даже самые близкие друзья

Талантливого живописца опасались даже друзья. Более того, молодые бедные художники, собравшиеся в Париже в начале ХХ века в Монмартрская коммуне Бато-Лавуар, придумали игру "делать Дега". Суть ее заключалась в обмене самыми обидными замечаниями, сказанными как можно вежливее. Все знали, Дега - остроумный художник-мизантроп.

Художник любил издеваться над тем, кто был для него интересен. Больше всего доставалось литераторам, институту изобразительных искусств, людям с безупречной репутацией, художникам, которые мечтали о славе.

По словам друзей, Дега всегда одевался вычурно и вызывающе, красил стены в доме в лимонно-желтый и страстно любил фотографироваться. Также он часто любил говорить людям: "Вы ведете себя так, как будто у вас нет ни капли таланта".

"Балетная школа" (картина Эдгара Дега)

Эдгар Дега мечтал стать известным, оставаясь незаметным

Однажды английский писатель и поэт Джордж Мур решил написать статью о Дега, тот возмутился:

"Оставьте меня в покое! Вы пришли, чтобы пересчитать рубашки в моем гардеробе?", - поинтересовался художник.

"Нет, мсье, ради вашего искусства. Я попробую рассказать о нем", - ответил художник.

"Мое искусство! Что же вы собираетесь рассказать? Вы в состоянии объяснить достоинства картины тому, кто никогда ее не видел? А? Я могу найти самые верные, самые точные слова, чтобы растолковать, чего я хочу. Я говорил об искусстве с умнейшими людьми, и они ничего не поняли!.. Тем, кто понимает, слова не нужны. Вы говорите «Гм!» или «О!" — и этим сказано все. Таково мое мнение… Я думаю, литература только мешает художникам. Вы заражаете художника тщеславием, вы прививаете ему любовь к суете, и это — все", - набросился с обвинениями на Мура Эдгар Дега.

Несмотря на гнев художника писатель все-таки опубликовал статью - и это окончательно уничтожило их дружбу. Они вообще перестали общаться.

Что интересно, самого Эдгара Дега современники считали блестящим литератором. Поэт Поль Валери был убежден, что письма художника, собранные в книгу, могут стать потрясающим чтивом.

Когда художник рассказывал истории вслух, он превращал их в полноценные спектакли. Он жестикулировал, менял голоса, шутил, сыпал цитатами. Друзья обращали внимание на то, что это страстная неаполитанская кровь превращает его в актера.

"Ожидание" (картина Эдгара Дега)

Эдгар Дега и любовь/ненависть к женщинам

Особое место в его творчестве занимал образ женщины, несмотря на то, что Дега все считали женоненавистником.

"Впервые о женоненавистничество Дега заговорили, как всегда, газетчики, после выставки импрессионистов, на которой впервые была показана серия картин с женщинами, которые купаются, расчесывают волосы, нежатся под солнцем. Обнаженная женщина, только недавно сбросила обязательный ореол нимфы, богини ... Говорили, что Дега наблюдает за женщинами как за животными. Он пишет так, как даже близкий человек или любовник, не всегда может (да и не всегда хочет) видеть женщину. Он пишет ее в бесстыдном одиночестве", - отмечают эксперты.

"Голубые танцовщицы" (картина Эдгара Дега)

Не трудно догадаться, что слухи о странностях, холостяцких принципах и стерильном безбрачии художника до сих пор обсуждают в кругах художников.

"Этот странный господин 4 час расчесывала мне волосы", - признается одна из натурщиц

"Он не оснащен для любви", - многозначительно добавляет другая.

Винсент Ван Гог, кажется, единственный, кто понял "философию" жизни Эдгара Дега и смог объяснить его безбрачие.

"Дега живет тихо, как провинциальный нотариус, и не любит женщин, потому что знает, что если бы он их любил и путался с ними, он был бы душевно больной и потерял бы жажду к живописи", - делился своим мнением Ван Гог.

"Спартанские девушки, вызывающие на состязание юношей" (картина Эдгара Дега)

Гениальный, но одинокий

В старости талантливый художник остался одиноким, непримиримым, уверенным в своей правоте, принципиальным и всеми покинутым.

Рядом с Дега в последние 20 лет его жизни останутся только молодые поэты и писатели из нового поколения, которые преклоняются перед его художественным даром. Однако и с ними гений общается крайне редко и неохотно.

Эдгар Дега

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?