Генсек ООН обвинил Россию в ударе по нуждающимся по всему миру
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек ООН обвинил Россию в ударе по нуждающимся по всему миру

Генсек ООН обвинил Россию в ударе по нуждающимся по всему миру
Источник:  online.ua

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал решение о прекращении Россией выполнения условий зернового соглашения ударом по нуждающимся слоям населения по всему миру.

Источник: брифинг генсека ООН

Глава ООН осудил Россию из-за прекращения зернового соглашения

Генсек ООН отметил, что за последние дни обратился к кремлевскому диктатору и военному преступнику Владимиру Путину с предложениями по продлению срока действия зернового соглашения и выразил глубокое разочарование тем, что в Кремле проигнорировали их.

В конце концов, участие в этих соглашениях – это выбор, но у людей, оказавшихся в затруднительном положении во всем мире, и у развивающихся стран нет выбора. Сотням миллионов людей грозит голод, а потребителям – глобальный кризис стоимости жизни. Они заплатят за это цену, – подчеркнул Гутерриш.

Гутерриш также отметил, что ООН и Еврокомиссия договорились о подключении "дочки" подсанкционного "Россельхозбанка" к системе SWIFT для продления "зернового соглашения". Но Россия проигнорировала это предложение.

По его словам, Россия поднимала вопрос о допуске к системе SWIFT Россельхозбанка как ключевой фактор, который влиял на возможное продление "зернового соглашения".

И в своем письме российскому диктатору Владимиру Путину он сделал соответствующее предложение.

ООН недавно достигла с Еврокомиссией конкретного решения по поводу того, чтобы дочерняя структура "Россельхозбанка" могла вновь получить доступ к SWIFT, - подчеркнул генсек ООН.

Он отметил, что такое предложение могло быть реализовано в рамках существующих норм.

Я глубоко разочарован тем, что мои предложения остались без внимания, - подчеркнул генсек ООН.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?